Рецензия на книгу Единственный ребенок от patootie

написала рецензию5 мая 2022 12:02

Криминальный психолог Ли Сонгён неожиданно получает приглашение на беседу с одним из самых жестоких серийных убийц, приговоренным к смертной казни за свои деяния. Именно ее имя назвал Ли Бёндо, именно ей и никому другому он готов раскрыть все подробности совершенных им убийств, дать ей интервью, позволить заглянуть себе в душу. Как маньяк-убийца узнал о ее существовании и почему именно она? На эти вопросы у Ли Сонгён нет ответов.

В то же время в семье у Сонгён неожиданное пополнение: теперь с ними будет жить дочь мужа от первого брака – одиннадцатилетняя Хаён, пережившая за последние несколько лет столько несчастий, что это просто не могло отразиться на ее психике, уж Сонгён ли не знать. Сможет ли она залечить психологические травмы Хаён и стать ей любящей матерью? Насколько глубоко в сознание маленькой девочки проникли эти червоточины, и о чем мечтает сама Хаён – криминальному психологу придется немало потрудиться над выяснением еще и этого.

Все наши травмы из детства? Сонгён будучи психологом-профайлером постоянно задается вопросом, как серийные убийцы становятся такими, что приводит их к этому, что заставляет так ожесточиться и получать удовольствие от своих преступлений, совершенных порою просто зверскими способами. Автор постепенно приоткрывает завесу над историей двух главных действующих лиц – Ли Бёндо, уже сформировавшегося маньяка, недолюбленного в детстве матерью, которая физически и морально подавляла его с самого его рождения, и Юн Хаён, которую собственная мать использовала лишь как средство вернуть мужа, причиняя девочке все новые и новые страдания, а отец по сути бросил на попечение родителей бывшей жены, потому что так ему было удобнее – в конце концов, ему нужно было устраивать свою новую жизнь.

Такой классический азиатский ужастик с неожиданно появляющимся в семье ребенком в главной роли, поэтому никаких внезапных поворотов сюжета ждать не приходится. В какой-то момент я даже опять надумала всяких банальных совпадений и связей в судьбах героев, которые должны были бы создать якобы «вау-эффект», которым зачастую пользуются авторы такого жанра, но, к чести писателя, она не пошла этим путем, выбрав более простое объяснение. Тем не менее, сюжет развивается очень предсказуемо, благодаря чему читателя стремительно несет по страницам, чтобы поскорее оправдать или окончательно потерять надежду на восстановление травмированной детской психики. Может ли любовь и человеческое тепло спасти душу глубоко израненного человека, как распознать, что спасать уже поздно, и когда наступает это самое «поздно»?

Разумеется, если придираться к логике действий специальных служб и психологов, можно найти много ляпов. С девочкой новоиспеченная мачеха ведет себя скорее, как просто человек, нежели дипломированный психолог, но она хотя бы проявляет участие в отличии от отца. Кстати, любопытно – не должны ли детям предлагать профессиональную психологическую помощь после таких травмирующих событий? Про папашу вообще молчу - тот еще умник. Вообще многие действия героев, которые первоначально трактуются одним способом, на самом деле обусловлены совсем другими причинами, но для читателя особой интриги нет и в этом, практически все понятно с первого взгляда. Книга как будто создана под экранизацию, для любителей скоротать вечерок с азиатским ужастиком – неплохо.

Вообще, чем становишься взрослее, чем больше задумываешься о своих детях, тем страшнее читать такие книги и смотреть такие фильмы. Ведь зачастую самые отъявленные убийцы с виду могут быть приятными, располагающими к общению людьми, многие из них даже заводят собственные семьи и кажутся примерными тихими согражданами, а их родители даже не предполагают, что в их детях что-то такое «сидит». А иногда родителям настолько сложно принять этот факт, что они практически сознательно предпочитают ничего не замечать. Как не упустить и не допустить такое? В книге поднимается и вопрос о том, что многие черты, которые присущи в детстве будущим серийным убийцам, на самом деле, встречаются и среди обычных, здоровых людей, поэтому отделить мух от котлет невероятно трудно, а склонность к категоричности иногда приводит к непоправимым ошибкам и серьезным последствиям.

#буклайв_навык_логика1 (352 стр.) (замена свечой Тёмная сторона Солнца)
#буклайв_полицейский_участок_решетка
#буклайв_зеркало_артефакт (ужасы)
+ музыка ветра (Азиатский автор и действия происходят в Корее)

@katzhol Катя 20 марта 2021
Не припомню, чтобы я читала что-нибудь у корейских авторов, так что эта книга стала знакомством с их творчеством. А знакомство я Вам скажу вышло так ...Читать далее
@oksanamore Оксана 22 июля 2021
#война (Евразия; автор из Южной Кореи) #убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов и тд) Очень жуткие ощущения после прочтения. Книга вызвала так ...Читать далее