Рецензия на книгу Анна Снегина от rina_rot

написала рецензию5 мая 2022 19:48

"Далекие, милые были.
Тот образ во мне не угас…
Мы все в эти годы любили,
Но мало любили нас".
Говорят, что в основу поэмы легли воспоминания о посещении поэтом родного села. Это и заметно, таким теплом веет, когда читаем описание местности, о том, например, как "Луна золотою порошею/Осыпала даль деревень". Приехав в село, лирический герой встречает там давнишних знакомых, в том числе и молодую помещицу Анну Снегину, к которой когда-то питал чувства, но которая тогда ответила нет.

Кроме этого, мы читаем и видим глазами лирическое героя, как нелегко приходится народу. "Кричат нам,/Что землю не троньте,/Еще не настал, мол, миг./За что же тогда на фронте/Мы губим себя и других?". Простые мужики мечтали о рае на земле, о том, что наконец-то земли достанутся им, что когда придёт новая власть - всё разом наладится. Однако пока почти ничего непонятно, идёт бойня, но за что?

Мы вместе с героем сами переживаем и участвуем в разных событиях и беседах. Но всё равно создаётся впечатление, что он больше наблюдает, чем действует. И мы не видим, что какой-то персонаж однозначно плохой или хороший, мы просто наблюдаем за тем, что происходит с человеком, народом, страной. Зато самого лирического героя задевает Анна, делая упор на трусость, поскольку он не сражается (в непонятной ему битве), в то время как близкие люди погибают там.

Читать понравилось, было приятно, но грустно. Мы видим, как меняется жизнь. Жизнь больше не будет той идиллией или даже намёком на нее, какой она была тогда, давно, в 16 лет. И люди, отношения тоже не будут прежними.
И всё же...

Мы все в эти годы любили,
Но, значит,
Любили и нас.
#школа_май_1

@tulupoff Михаил Тулупов 18 апреля 2016
Сергея Александровича Есенина уважаю как классического автора «века серебряного» когда развивалась сильнее всего поэзия. И пусть век этот длился всего лишь двадцать один год (с ...Читать далее
@oksanamore Оксана 16 сентября 2020
#книжный_марафон2020 Любовная лирика Сергея Есенина особенно прекрасна, а читать поэму "Анна Снегина" — одно наслаждение. Но в произведении затрагивается не только тема ушедшей любви, но ...Читать далее