Рецензия на книгу Oh, Boy! от SKantor

написала рецензию10 мая 2022 1:18

Просто о сложном.
У детских книг есть одна популярная черта - излишняя наивность или упрощенность. Как будто у всех детство состоит из розовых пони и сладкой ваты. Но это в идеальном мире, а в реальности многим детям приходится сталкиваться с серьезными проблемами куда раньше "положенного" возраста. И тогда на помощь могут прийти книги реалистичные, которые помогут поверить в лучшее, несмотря на трудности.
Семья Морлеванов уменьшилась медленно, но верно. Вначале в неизвестном направлении ушёл отец, а через год не выдержав невзгод, покончила с собой мать. А трое детей, Симеон (14 лет), Моргана (8 лет) и Венеция (5 лет) остаются в срвсем не гордом одиночестве. Будучи вундеркиндом, Симеон предлагает найти своих сводных брата и сестру, ведь он точно слышал, что у отца были дети от первого брака. Но кто захочет брать троих незнакомых детей под опеку?
Двое потенциальных опекунов оказались максимально разными. Барт, 26 лет, гомосексуалист, раздолбай, зато весёлый и добрый (хотя он это максимально пытается скрыть). Когда он поначалу не понимал, что же делать с тремя детьми, я максимально узнавала себя, сама так же не умею с ними ладить. Вторая претенднетка, врач-офтальмолог, приличная женщина, которая никак не может родить ребёнка, а потому с первого взгляда полюбившая красавицу Венецию. А вот двое других ее мало волнуют.
Кстати, троица детей тоже получилась интересная. Симеон, самый взрослый и разумный, перепрыгнул несколько классов и является "перевесом" сводного брата. Венеция - маленькая и очень красивая, она кажется ангелом во плоти, но при этом остра на язык. И средняя Моргана, умная и хорошая девочка, вечно в тени брата и сестры, и оттого страдающая. Все трое по-своему интересны и при этом очень близки друг с другом.
Книга поднимает огромное количество социальных тем: смерть, самоубийство, гомосексуальность, болезнь, любовь и дружба, переживание травматического опыта, преодоление трудностей. Можно сказать, что многовато тем для небольшой книги, но мне кажется, автор пыталась объединить это все ради того более широких возможностей ассоциирования с героями и нахождения отклика у большего количества читателей.
Несмотря на множество сложностей и страданий, книга скорее оставляет теплое послевкусие. Ведь за каждой темной ночью следует рассвет. Главное верить в лучшее.
#буклайв_учебник_кулинария4 замена через мешочек ромашки
#буклайв_полицейский_участок_дверь

@ekaterin_a11 мая 2022 7:37

Интересное описание. Мне кажется, я когда-то смотрела фильм с похожим сюжетом.

@ekaterin_a, по этой книге вроде как тоже фильм снят, так что может это он и был) А может просто что-то похожее.

@thunderrlizards Санечка 20 сентября 2014
Это - одна их тех легких и жизнеутверждающих книг, которых бесконечное множество. Она отвлекает, забавляет, с прямотой указывает на то, какой нелепой и горестной может ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 28 декабря 2014
#передайдругому Сталкиваясь с французской детской прозой, ошибочно ждёшь внутри себя того же эмоционального отклика, какой наступил во время чтения 35 кило надежды. Но... не сложилось ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 18 марта 2015
Еще одна книга настигла меня в рамках годового флешмоба. В первых двух я разочаровалась, поэтому к чтению этой приступала даже не с опаской, а с ...Читать далее