Рецензия на книгу Один из нас лжет от ElenaCookie

написала рецензию10 мая 2022 3:56

"Один из нас лжет" - очень добротный представитель жанра young adult. Не буду делать вид, что являюсь большим знатоком жанра, но, на мой субъективный взгляд, книга получилась крепкой, практически без провисов, с интересными героями и интригующим сюжетом.

В центре внимания - группка ребят, которым по стечению обстоятельств пришлось наблюдать за гибелью их одноклассника. И, казалось бы, аллергическая реакция, закончившаяся смертельным исходом - максимум, пол года походить к психологу, но дело оказывается не таким простым.

Здесь нет деления на главы, повествование ведется от первого лица каждого героя, и книга делится на части "Эдди", "Нейт", "Бронвин", "Купер". На мой взгляд, это решение стало и выигрышным, и проигрышным для книги одновременно. Плюс в том, что ты как читатель невероятно привязываешься ко всем героям, ведь они перед тобой как открытая книга, и, разумеется, никого из них подозревать не хочется. Минус - как раз благодаря тому, что все ребята оказываются более-менее приятными людьми, мозг начинает подкидывать другие идеи, кто же может быть преступником, и в моем случае, оказывается прав. А я обычно очень плохо отгадываю преступников.

Но в конце я пришла к выводу, что главная тайна, это не то, чем цепляет книга. Она поднимает много проблем и, повторюсь, очень классно раскрывает персонажей. Даже вторую часть хочется прочитать только из-за того, что фоном там присутствуют уже знакомые герои, и плюс сестра Бронвин, которая очень мне понравилась.

Не удивлена, что Нетфликс взялся за экранизацию, но вот достаточно низкий рейтинг настораживает. Пойду выяснять, что же такого сценаристы накрутили в сюжете, что зрители не оценили.

#БК_2021 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году)

UPD: еле досмотрела первую серию, теперь удивляюсь почему оценка такая высокая :))

@knabino4ka Оладья 16 апреля 2018
США. Бэйвью. 24 сентября. По нелепому стечению обстоятельств после уроков в «Бэйвью-Хай» оставляют 5 выпускников: отличницу-гика Бронвин, редактора местной «Сплетницы» Саймона, первую красавицу школы Эдди, ...Читать далее
@lanalana 22 апреля 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло #сладкая_гадость Я не ожидала, но мне действительно понравилось. Не как детектив (собственно расследования здесь совсем немного), а как история жизни старшеклассников. Их четверо: ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 26 апреля 2018
Тайны. У всех есть свои тайны. Большие, маленькие, несерьёзные и размеров вселенской катастрофы, глупые, действительно страшные, в общем, разные. Наверное, почти каждому хотелось скрыть тот ...Читать далее