Рецензия на книгу Рассказ Служанки от katzhol

написала рецензию10 мая 2022 11:07

Благословен плод, сёстры.

Спешу сообщить Вам, что Мир сошел с ума! Причём не только в реальности, но и в книгах.

Помните, что говорила про матриархат Тося Кислицына из "Девчат"? "...было такое время, когда женщины мужчинами командовали. Очень правильное было время! Я вот только его название забыла.
— Матриархат что ли?
— Ты тоже знаешь? Вот они где у нас сидели, голубчики! Так нет, выпустили их древние женщины, вот они теперь и командуют!"
Глупость совершили древние женщины, отдали власть мужикам и... сами видите, что из этого получилось.

Вот взять хотя бы последнюю прочитанную мной книгу "Рассказ служанки". Ой, что там творится, девоньки. Мужики всем командуют, загнали женщин в жесткие рамки и шагу не дают ступить без их ведома. Коли ты жена командора, то будь примером благопристойности. Если Марфа, то работай по дому без устали, обеспечивая уют работодателю. А уж ежели тебя отобрали в служанки, то миссия твоя родить ребенка хозяевам, то бишь роль твоя сродни суррогатной матери. Везде и всюду контроль, патрули, пропуска, цензура. И где б вы думали такое творится? Не буду называть страну, лишь намекну, в оплоте современной демократии.

Вот читаешь подобные опусы и страшно становится. Если уж писателю пришло такое в голову, то вполне возможно и какой-нибудь умудренный политический муж до этого додумается да и найдутся у него последователи, мечтающие указать женщинам на их место. Не хочется в такое верить, не хочется даже представлять такой ужас. Но в политике и во власти очень мало женщин. Так что пора нам, женщинам, возвращать власть в свои руки. И тогда будет мир во всём мире! Везде будет царить любовь, расти цветы и улыбаться дети!

На этом и прощаюсь.
Помните, мы все пред его очами.
И... Да здравствует матриархат!

#жанромания утопичный март

Иришка (@id63669177)11 мая 2022 7:44

Собираюсь прочитать продолжение этого романа и узнать все последствия этого "матриархата"

Катя (@katzhol)12 мая 2022 6:16

@id63669177, мне тоже интересно что же будет дальше, но пока нет времени читать.

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее