Рецензия на книгу Хранилище ужасных слов от 7admeta7

написала рецензию11 мая 2022 23:40

Часто ли люди задумываются о том, что говорят, особенно, когда нервничают или говорят на эмоциях? Зачастую ведь потом сожалеют о сказанном, но слово не воробей… Только вот словами можно ранить даже сильнее, чем оружием.

Вот двенадцатилетняя Талья, главная героиня книги, сказала маме сгоряча, что не любит. Сказала, потому что её пугала ситуация в семье: её родители часто ссорились и были на грани развода. Сказала потому, что хотела сделать маме так же больно, как та делала ей, говоря, что уйдёт от них. А на самом-то деле она маму любит! Но, увы, мама ушла из дома после её слов, и теперь девочка страдает и готова на всё, чтобы вернуть всё назад. Даже отправиться по наводке нового знакомого в Хранилище ужасных слов.

Так же героем книги оказывается двадцатилетний Пабло, сказавший гадость своему лучшему другу и самому близкому человеку по совместительству. Так получилось, что его родители давно развелись, завели новые семьи и живут очень далеко от него, практически не поддерживая связь с сыном. И вырос Пабло довольно эгоистичным и острым на язык малым. Даже уже оказавшись в Хранилище он продолжал использовать слова как оружие.

Вообще, Талья и Пабло ведут себя совершенно по-разному. Разница в возрасте между героями показывает нам, что с возрастом меняться и принимать свои недостатки гораздо сложнее. Проще придумать тысячу и одно оправдание, чем попытаться признать свои ошибки и принять помощь. Только вот помощь показалась довольно размытой, будто обучение в Хранилище не самое важное, что творится в книге. Или вообще не важное. Да, нам и им показали, что можно выразить что-то разными словами, что можно выразить что-то не только словами, но самым полезным были всё же разговоры Тальи и Пабло. Особенно для Пабло.

Так же в книге показано, как сближает людей общее горе, как они могут сплотиться из-за проблемы. Но опять же, и тут не обошлось без ложки дёгтя. Не все способны понять, зачем навещать человека в коме, который ещё тот засранец по сути, если можно пойти повеселиться, погулять, поехать отдохнуть. Я даже подумала, что Йоланда и правда больше подходит Пабло, чем доброму Хайме.

Пускай книга и является детской, я бы посоветовала прочитать её взрослым и задуматься над тем, что и кому мы наговорили с горяча. О том, что простить и забыть сказанные кем-то злые слова, увы, не так-то просто. И потом думать, что и как сказать, особенно близким и дорогим людям. Тогда, возможно, не придётся отправляться на поиски Хранилища, а близким мучиться неведением.
#школа_сочинение (Ну, я попыталась х) )
#буклайв_завод_конвейер
#буклайв_навык_собирательство1 (Замена мешочком с ромашкой Рубин Рафаэля)

Отличная попытка!

@zund 8 мая 2014
Все мы когда-нибудь жалели о сказанном. Иногда жалели еще до того, как слова вырвались, но остановиться уже не могли. Некоторые слова просто повисают в воздухе, ...Читать далее
@neveroff 25 июня 2014
"Говори что думаешь и думай что говоришь" (с) "Трасса 60". Элия Барсело затрагивает очень серьезный вопрос на тему старой пословицы "Слово не воробей - вылетит, ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
Очень понравилась мне эта книга. Иногда мы не понимаем, что слова сказанные нами сгоряча могут ранить близких нам людей, как нож. Мы начинаем осознавать это ...Читать далее