Рецензия на книгу Узоры тьмы от Bepeck

написала рецензию13 мая 2022 13:48

Что мне нравится у автора – это скажем так «естественность» представителей разных рас. Взять к примеру вампира. Ему плевать на людей. Но вот совершенно всё равно что с ними будет. Ну совсем чтоб вымерли не вариант – всё же кушать хочется, но если вызванный им для спасения своей женщины демон разнесет городишко-другой ерунда. И лишь ради своей половинки, без которой он жить не может архивампир согласен пошевелить коготочком.
Вот не везет Тенюшке, снова её ждут неприятности. И опять косвенно пришедшие с прошлой книги. Кстати довольно интересный ход для продления серии. Так – сюжет второй закрутился на основе одного из методов борьбы со злодеем. А этой с незаконченного разработанного ритуала со второй (кстати тоже чтоб со злодеем бороться варианты искали).
Так о чем это я. О нашей маленькой Тени, что вроде столько лет травничество учила, а забросила его, да и некромантка с неё так себе выходит. Но отказалась она от возможности перейти на Свет, мол оставлю всё как было, что увеличивает её трудности, добавляя неприязни от большинства окружающих. И вот из-за подставы оказывается она в руках придурошного вампира, который шантажирует её жизнью Арта, ну и случайно вызывает демона. А поскольку никто не знает как с ним бороться книга превращается в квест даже не столько по борьбе с демоном, сколько по поиском возможности. Так Тень оказывается у оракула, где на неё валится ещё один семейный скелет (который между прочим добавит понимания прошлым событиям) и появляется ещё один очень спорный знакомец. И несколько мыслей, за какой хвост будет привязана следующая часть (на этот раз как-то слишком явно)

А ещё у меня появился вопрос, с какой же скоростью размножаются люди, что в каждой книге (а за три книги — это около полутора лет) вымирают тысячами, и несколько сотен убитых магов, разрушенные деревни — это так, ерунда.
#буклайв_завод_лестница (320) (обложка аудиокниги)
+сапфир

@curiosity-san Маша Мур 19 декабря 2017
"— Мне казалось, год на факультете некромантии должен был избавить тебя от брезгливости, — фыркнул Ари. — Увы, — пожала я плечами. — В целом ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 5 июня 2023
#книжныймарафон Вторая книга оставила хороший простор для развития истории в третьей части. Однако пассивность главной героини в некоторых местах начинает уже раздражать. Если в начале ...Читать далее