Рецензия на книгу Эрагон. Возвращение от id108375685

написала рецензию13 мая 2022 13:56

Так вот, дочитала я вторую часть про Эрагона и Сапфиру. Мне лично очень понравилось. По сравнению с первой книгой здесь будет не так много действии, лишь в начале путешествие из Фартхен Дура в лес Дю Вельденварден и в конце книги в Сурду, но несмотря на это, здесь рассказывается о становлении Эрагона как всадника, его обучение. Тут мы узнаем о других существах населяющих Алагейзию, историю эльфов, гномов, варденов, ургалов, драконов, раззаков и многих других существ.

Более половины книги мы находились вместе с Эрагоном у эльфов. Очень интересно были описаны отношение его учителя Оромиса, как управлять магией, учил всегда держать связь между всадником и его драконом и многое другое.

В этой части книги мы видим, как мужает Эрагон и взрослеет Сапфира, превращаясь в грозную дракониху, как они сталкиваются с первыми в своей жизни трудностями взаимопонимания, чувств. Книга в основном про раскрытие персонажей.

Помимо этого, теперь у нас есть три сюжетные ветки, которые параллельно ведутся:
1) про Эрагона;
2) про Рорана (если кто не помнит, это двоюродный брат Эрагона);
3) про Насуаду (предводитель варданов);
Сюжетная ветка про Рорана для меня была интересной, так как я не ожила его увидеть в книге. Он здесь прям вырос в моих глазах. Было неожиданно, что второстепенный персонаж может быть настолько интересно описан. Тут явно большой плюс Паолини.
Ветка про Насуаду во второй части не так интересна, как в той же третьей, поэтому тут особо сказать нечего.

В данный момент читаю 3ю часть, поэтому с чистой совестью говорю, что история мне нравится, немного напоминает Дж. Р. Р. Толкина, т. к. есть диалоги из эльфийского(древнего), гномьего языков (для тех, кто не знает в конце книги есть приложение, где словарь всех слов и высказывании).

#сказочные_ленивцы (главный герой-эльф)

Kitken (@daniloan)13 мая 2022 15:21

Это моя любимая часть! Мне нравилось постепенное превращение мальчика Эрагона в Эрагона воителя. Понравилось, что любовной линии отведено ровно столько места, сколько надо, раскрыли Муртага, а главное - продолжили ветку жителей деревни во главе с Рораном. Как замечательно юный Кристофер расписал своих персонажей! Далеко не все взрослые писатели так могут

Ksenia Hdiji (@id108375685)14 мая 2022 0:12

@Daniloan, полностью согласна, хорошая часть. Сразу видно как писатель вырос)

@emma_lyna Инна Британ 27 декабря 2013
Вторая часть тетралогии Кристофера Паолини «Наследие», которая называется «Эрагон. Возвращение» - это продолжение пути главного героя и множество новых событий, которые происходят в его жизни. ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Вторая книга - моя любимая из всего цикла. Стиль автора уже более уверенный, мир описан более детально, народ гномов, их религия, их разногласия не только ...Читать далее
@chupacabra 25 февраля 2019
Наверное нужно безумно любить этот цикл, чтобы ставить ему высшие оценки по всем книгам. Моя степень любви еще не такая, поэтому и оценка существенно ниже ...Читать далее