Рецензия на книгу Ребекка от maggie_mermaid

написала рецензию13 мая 2022 20:02

Когда я впервые читала этот роман, все мое внимание было приковано только к Ребекке. Кто эта таинственная и идеальная женщина, которая до сих пор не отпускает многих людей и живет в их памяти, даже несмотря на свою смерть. Все ей восхищаются, а некоторые даже поклоняются. Какая она эта Ребекка на самом деле и, действительно, ли случился несчастный случай? Разгадка оказалась очень прозаичной, концовка помпезной.

Взяв в руки книгу спустя несколько лет, я уже знала тайну Ребекки, поэтому в этот раз больше обратила внимание на остальных героев и особенно главную, безымянную, героиню. Сказать, что она меня жутко раздражала и выводила из себя, не сказать ничего. ГГ собрал в себе кучу отрицательных человеческих качеств, которые маскировались под более невинные черты характера. Девушка явно приклоняется перед богатыми и состоятельными людьми, только если ее работодательница не скрывала свой жуткий снобизм и по своей глупости не замечала, что она абсолютно неинтересна знатному и обеспеченному обществу, то ГГ наоборот притворялось бедной и несчастной овечкой, которая опускала взгляд в пол и сгорала от стыда, из-за того, что ей приходится находиться в компании такой невоспитанной и похабной тетки.

Миссис Ван Хоппер женщина глупая и невежественная, но предсказуемая. Ее действия легко прогнозируемы и всегда очевидно что она о тебе думает. ГГ, укутанная в белую овечью шкурку, наоборот абсолютно непредсказуема и что у нее там в голове творится непонятно. Меня раздражало в ней все: закомплексованность, неуверенность в себе, постоянные мысли о том, что подумала та дама, горничная и соседская кошка. Постоянное обкусывание ногтей и жевание пальцев, привычка явно не особенно воспитанной особы. Вечное домысливание и поиск скрытых смыслов. Стойкое ощущение, что весь мир думает только о ней и сравнивает ее с Ребеккой. Абсолютное неумение идти на диалоги ни с кем: боится попросить что-то у слуг, откровенно поговорить с мужем. Ощущение, что переживает, что может лишиться статуса жены богатенького дяди, шикарного дома и беззаботной жизни. Роскошная жизнь, которую ей удалось заполучить, ее пугает, девушка чувствует себя недостойной всего этого, но при этом страстно желает органично вписаться в этот красивый мир.

Испытываю ли я хотя бы близкие эмоции к Ребекке? Отнюдь. У этой особы явно было какое-то психическое расстройство, то что люди видели в ней то, что хотели видеть - это проблема тех людей. Дьявол, как говорится, в мелочах. Нельзя идеально играть роль любимицы публики 24/7. Красивая внешность определенно с первых же минут располагала окружающих к Ребекке, но судить книгу по обложке и не вглядываться в ее суть могут только глупцы и простофили. Железная воля, острый ум, тонкие расчеты и умение читать людей вызывают восхищение. Опасная и гениальная личность, которая многого могла бы достичь, жаль, что она выбрала не тот путь.

Максим де Винтер показался мне довольно ничтожным и безвольным, в какой-то степени, человеком. Сначала его отстраненность и скорбный образ могут создать ложную ауру безмерной печали и романтичности, но когда понимаешь, о чем этот человек думал все время, что он сделал, чего постоянно боялся... Кроме того, я не уверена, что он вообще любил ГГ, сложилось впечатление, что главной любовью всей его жизни было поместье.

Несмотря на не особо приятных главных героев, книга чудесная. Красивый язык, хороший сюжет, неторопливое повествование, постепенно нарастающее напряжение и интерес, который не гаснет даже после раскрытия секрета Ребекки и ее мужа. Очень объемные и живые персонажи, которые кажутся пугающе реальными. И, конечно, концовка - драматичная и эффектная.

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее