Рецензия на книгу Дурная кровь от maggie_mermaid

написала рецензию13 мая 2022 21:09

#БК_2022 ( Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

История Элизабет Холмс сейчас особенно на слуху. В этом году девушке окончательно вынесли вердикт - виновна по 4 пунктам из 11 по статье мошенничества, по 4 оправдана и по 3 присяжные не смогли вынести решения. Кроме того, недавно вышел сериал с Амандой Сейрфрид "Выбывшая", а в конце 2021 года было объявлено о съемках фильма "Bad Blood" главную роль в котором сыграет Дженифер Лоуренс.

В своей книге Джон Каррейру поведал миру об афере века. Он проделал просто потрясающую работу. В конце книги вы найдете 365 ссылок на источники (целых 35 страниц), в то время как сама книга содержит 415 страниц. Тщательное и профессиональное расследование, наполненное сухими фактами, при этом ни капли нудятины. Четкий хронологический порядок, описание всех этапов жизни мифического, как оказалось, единорога. Море свидетелей, сохранившееся электронные письма. Весь спектр негативных эмоций, какие вы только можете получить всего за 500 рублей. Возмущение, злость, гнев. Вы будете недоумевать на протяжении всей книги, как эту аферу вообще удалось провернуть. Определенно must read.

Вся история Теранос начинается с совсем юной Элизабет Холмс. Девятнадцатилетняя студентка, закончившая первый курс Стэнфорда решает "изменить мир". Если в начале, в самом начале этой истории вам кажется, что мисс Элизабет хотела только добра, то довольно быстро приходит понимание, что-либо она была просто нереальной идиоткой с каким-нибудь психическим расстройством личности, либо она изначально была готова на все ради денег, а может быть и все вместе.

В начале книги очень часто говорится, что Элизабет была невероятно энергичной, трудолюбивой и умной. Девушка спала по 2-4 часа в сутки и работала, работала, работала. Можно было бы подумать, что такой предприимчивой девушке невероятно повезло и она была обладателем синдрома короткого сна (Short sleeper syndrome), но также в книге говорилось, что, чтобы поддерживать энергию, девушка пила много кофе в течение дня. Тут уже начинаешь задумываться, а не создавала ли Элизабет уже тогда иллюзию того, что она высокоэффективный робот? Я знаю молодых студентов, которые за пару лет такого режима, приобрели всевозможные болячки и подсели пожизненно на таблетки. Видя, здоровую, как лошадь, тридцатилетнюю Элизабет, живущую в таком режиме больше 10 лет, я начинаю сомневаться в правдивости этой информации. В Теранос девушка работала в режиме 16х7, но когда ты дочитываешь книгу, то понимаешь, что работа Элизабет сводилась к: запугиванию, командованию, вешанию лапши на уши инвесторам и показываниям красивых презенташек будущим кошелькам. Девушка не то чтобы не соизволила провести какие-то научные исследования, опубликовать их в журналах и апробировать на конференциях, она судя по всему даже не закончила базовые курсы по химии и биологии.

"Однако скоро стало очевидно, что при этом она совершенно не представляет фундаментальных различий в методах лабораторных исследований крови"

"Филлис была скептически настроена относительно Элизабет, у которой не было, по сути, ни медицинского, ни научного образования, зато была привычка плевать на мнения людей, очевидно старше и опытнее ее."

"Кроме того, меня смутило короткое описание секретной технологии проведения анализов, которое дала Холмс: «Проводятся химические манипуляции, в результате которых возникает химическая реакция, и благодаря химическому взаимодействию с образцом генерируется сигнал, который затем интерпретируется для получения результата сертифицированными сотрудниками лаборатории».
Это звучало как ответ студента-первокурсника, «плавающего» на зачете по химии, а не слова специализирующегося на анализах ученого. "

"Элизабет обожает вещать о том, как «Теранос» совершит революцию в здравоохранении, но при этом не имеет даже базовых медицинских и научных знаний."

В общем, мозг Элизабет не напрягался все эти 10 лет от слова совсем. Даже лапша всегда подавалась под одним и тем же соусом, менялись только цифры в поддельных финансовых отчетах.

Мало того, что Элизабет показала себя 0 в химии, биологии и медицине, она еще и показала себя ужаснейшим руководителем. За 10 лет работы было разработано 2 прибора: эдисон и минилаб. На первый реакция молодых сотрудников, которые только окончили университет была весьма красноречива "В то время как они ожидали увидеть что-то очень сложное, с микрогидравлическими компьютерными чипами и сложной электроникой, им показали какую-то поделку старшеклассника для научной ярмарки." Минилаб тоже не являлся каким-то сложным устройством и недалеко ушел от самой первой машины. Большинство анализов проводилось на хакнутых машинах другого производителя, а эдисон и минилаб выдавали результаты даже на маленькое кол-во анализов с критическими ошибками.

Почти 5 лет Элизабет руководила компанией сама, а потом подключила "тайного" любовника Санни Болвани. Хороший коп Элизабет и плохой Болвани. Истеричный, жестокий и тупой Болвани очень выгодно оттенял Элизабет и проделывал почти всю грязную работу. Некоторые сотрудники, конечно, не оставались в долгу и в открытую подшучивали над начальником идиотом. Связаться с Болвани тоже своего рода гениальный ход. Во-первых, всю грязную работу делал он, а она была белой и пушистой и лишь в редкие моменты снимала маску и показывала истинное лицо. Во-вторых, она очень умело стала выставлять себя жертвой "абьюзера" Болвани, чтобы избежать приговора или хотя бы его максимально смягчить (где-то сейчас понимающе улыбается Эмбер Херд). Да и вообще Элизабет открыта показывала, что она может играть нечестно и ни в коем случае не хотела признавать вину. Жертва абьюза, жертва сексизма, жертва изнасилования. На какое только вранье она не шла, лишь бы надавить на жалость.

Очень меня впечатлили громкие фразы Элизабет, касающиеся ее детища:

"Людей можно заменить, значение имеет только компания"

"Каждый должен работать на пределе человеческих возможностей, чтобы воплотить наши задачи в жизнь»."

Удивительно, что многие просто пропускали мимо ушей всю дичь, что несла эта девушка. Можно, конечно, подумать что все дело в "невероятно красивых" голубых глазах и гипнотическом голосе, но мне почему-то она в своих интервью показалась нелепой, смешной и криповой.

Почему вообще столько инвесторов повелось на всю эту муть тоже легко понять. Предки Элизабет в прошлом были очень обеспеченными и знатными. Первые инвесторы (знакомые семьи и друзей семьи) стали приличные и грамотные люди, которые вложили не так много денег, но добавили "Теранос" положительного окраса. В последующие годы многие партнеры хотели выйти из игры, но боялись упустить будущую прибыль. Страх перед тем, что они уйдут и кто-то другой обогатится постоянно преследовал их и Элизабет очень умело играла на этом, используя поддельные финансовые отчеты. Руперт Мердок был слишком самоуверен и доверял своей интуиции, на том и погорел. Если бы вы услышали о почти законченном чудо приборе, делающем кучу анализов по одной капли крови, разве бы вы не вложили бы в это как можно больше зеленых бумажек? То-то и оно. 84-летнего медиамагната очень легко понять.

Читая, книгу у меня вырисовывался образ девушки с подвешенным языком. Уверенно говорить, уверенно выглядеть. Иногда устраивать перфомансы из серии, вытащить в конце презентации наноконтейнер и задумчиво посмотреть на него. Подстраивать события под себя. Например, когда умер ее дядя от рака и она рыдала, что ее технология могла бы его спасти и именно за это она и борется. Только с дядей она не общалась от слова совсем и плевать ей было на него с высокой колокольни. Самоуверенная, заносчивая. Даже рабочее место было сделано по подобию овального кабинета. Она мнила себя не меньше, чем президентом США. Вот это самомнение. Самооценка улетала просто в космос. Самая умная, самая талантливая, самая успешная, самая, самая. Попахивает нарциссическим расстройством личности. При этом нереально глупая, по-другому нельзя охарактеризовать успешного человека на полном серьезе косплеевшего Стива Джобса, после прочтения его биографии. Абсолютно не было никакого стремление развиваться в науке, а для нее по идее это должно было быть важно. Даже хорошим управленцем не было желания стать.

"Элизабет, похоже, всерьез считала руководителя Apple всезнающим и всевидящим существом."

"По поведению Элизабет можно было определить, на какой она главе."

Девушка определенно очень манипулятивная и продуманная. У Холмс была шестизначная зарплата, а ее доля в стартапе по анализу крови Theranos оценивалась в $4,5 млрд. Даже самое начало книги создает впечатление, что она осознавала, что ее технология - это миф, и всяческими способами старалась помешать выйти правде наружу, например целенаправленно разделила инженеров и биохимиков, запретила им общаться друг с другом. Жестокая, абсолютно не эмпатичная и плюющая на других людей. Как из девушки, подающий надежды, она превратилась в идиотку? Обычно когда тебе все сходит с рук, самооценка начинает улетать высоко-высоко в космос и человеку начинает казаться, что он может абсолютно все. Видимо с Холмс случилась аналогичная ситуация.

История Элизабет Холмс, действительно, останется на слуху еще много лет, потому что такой грандиозной махинации в 21 веке еще не было. За 10 лет вытянуть почти миллиард долларов из сотни инвесторов, в том числе из высокопоставленных лиц, при этом не обладая какими-то выдающимися умственными способностями, а скорее даже наоборот. Америка страна мечтателей и огромных возможностей, девушке повезло родиться в нужном месте, в нужное время и под счастливой звездой. У меня сложилось четкое и уверенное мнение, что Элизабет алчна и корыстна, хоть и пыталась долгие годы вместе со своими адвокатами убедить весь мир в обратном. Вам остается только самим прочесть книгу и сформировать свое мнение о том, кто же Холмс такая - жертва или хищник, благо материал изложенный в данном произведение позволяет это сделать.

@loki 9 ноября 2021
Эта книга - журналистское расследование. Обычно читать их в виде книг довольно сложно или неинтересно, потому что язык журналистов все же отличается от художественного и ...Читать далее
@regina1 Регина 26 марта 2022
«... притворяйся, пока это не станет правдой» (с) Насколько же внешность может быть обманчива! Вы только взгляните на эту миниатюрную блондинку с голубыми глазами. Уверена, ...Читать далее