Рецензия на книгу Жребий Салема от jasa_anya

написала рецензию14 мая 2022 14:39

Так как мой путь к финальной книге Темной Башни уже отложен где-то года так два, я была рада поводу взять в руки Кинга и погрузится в его качественно проработанные миры. Выбор пал на раннего Кинга и не разочаровал, а даже приятно удивил отсылкой к той самый ТБ, чья история меня так манит. Наконец-то я узнала прошлое Отца Каллахана! Сколько же вопросов у меня было в свое время касательно этого героя!

Но вернемся к самой книги. Возможно, это не лучшая книга автора. Здесь еще видно, что он нащупывает свой стиль, своё «я» как писатель. Но тем более – это вторая книга автора и она уже «цепляет», она производит впечатление. А это о чем-то да говорит. Казалось бы, история уже кажется банальной, но прошло без малого 50 лет после ее написания. Однако, несмотря на популярную сейчас тенденцию развивать тему вампиров и так или иначе дополнять, модифицировать их книжное ампула, история сделана очень гармонично. Эта та история, когда читаешь, читаешь и в какой-то момент книга кончается. Ты читаешь и тебе не хочется отложить книгу на потом либо взять другую. А это круто.

Мне нравятся герои практически во всех книгах Кинга. И эта не стала исключением. Кайф героев Кинга в том, что они кажутся реальными: со своими минусами и плюсами; герои обладают абсолютно реальными характеристиками: есть те, кто вызывают сочувствие, есть те, кто подслушивает чужие разговоры, а есть те, кто полон ревности и злости и так далее. Так же нет однозначно плохих и хороших персонажей, все они многогранны. Ну, разумеется, кроме центрального антигероя. Концовка изначальна была понятна, буквально с первых страниц. Обычно это уменьшает интригу, но тут в голове возникал вопрос «как же так вышло?». В целом, это было достойно, но уверена, дальше будет круче.

P.S. Я не очень люблю смотреть фильмы, но я жду новую экранизацию. Гари Доберман, экранизировавший «Оно», явно (надеюсь) сделает что-то достойное.

#школа_май_3
#жанромания (1)

@cvbnbvcvbn123 22 марта 2014
Сначала думала роман не понравится, так много уже книг и фильмов про вампиров. Злые, добрые, влюблённые, какими их только не описывали. Исходя из этого моё ...Читать далее
@suuushi Александра 20 сентября 2014
Понять смерть? Конечно. Это - когда чудовища, наконец, добрались до тебя.© Меня невероятно привлекает тема вампиризма в литературе, поэтому эта книга оказалась находкой. "Жребий Салема" ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 16 июля 2015
И снова Король Ужасов Стивен Кинг оставил неизгладимое впечатление очередной жуткой историей. Ничто не предвещало беды, когда молодой писатель Бен приехал в маленький город Салем, ...Читать далее