Рецензия на книгу Если наступит завтра от asnow1

написал(а) рецензию14 мая 2022 17:47

#буклайв_корм_ПЛ (432 стр + экранизация)

Игра контрастов!
Сидни Шелдон - это всегда, автор с несколько наигранными произведениями, которые напоминают шаблонные фильмы США, это не сказать, чтобы совсем неплохо, но и читать большой объем текста, с предсказуемыми действиями, не всегда радует глаз. В этой книге все было неплохо прописано и выдержанно, отличная динамика, но ложкой дегтя стали снова, слишком наивные моменты, которые вообще-то трудно представить себе , в реальной жизни.

В центре произведения драма девушки Трейси - ее мать, бизнесвумен, была одурачена мошенником, разорилась и сама должна была предстать перед судом, поэтому она сводит счеты с жизнью, в то время, как ее беременная дочь готовится к свадьбе, с состоятельным парнем. Трейси, испытав шок от такой новости, начинает разбираться во всем и выходит на коварного мошенника. Она отправляется к нему в особняк, с пистолетом наперевес, и требует, чтобы он отправился в полицию и во всем сознался. Вот, пожалуйста, реально наивная сцена, одна из тек, которые портят, в целом, логически обоснованное чтение, но которые можно узреть в американских драмах.

Естественно, что авантюра не удалась - сильный мужик и беременная дамочка - это не равные силы. Трейси сдают в полицию, обвиняют в попытке украсть дорогую картину из дома. И тут, внезапно, возле нее появляется молодой адвокат, который якобы, решает ей помочь, даже направляет ее дело самому "честному" судье штата и просит Трейси сознаться в краже, дескать это просто формальность. Молодая женщина идет у него на поводу и на двенадцать лет попадает за решетку. Жених ее бросает, не смотря на ее положение, в тюрьме она теряет ребенка, но потом, выйдя на волю, она решает мстить своим врагам.

В целом, это читаемая книга, с интересными приключениями, и если не обращать внимание, на не всегда умелую игру с контрастами, то можно смело сказать, что прочесть ее стоит.

@annet_pie Нюта Cоловьёва 6 апреля 2014
Как-то у меня повелось,что очень много великолепных и мох любимых книг я для себя открыла случайно. В деревне в плохую погоду заняться было не чем, ...Читать далее
@lolitta 9 августа 2014
"Если наступит завтра" Сидни Шелдона - обычный детективный роман, который, честно говоря, можно читать только от скуки. Динамичный сюжет, легкий стиль, приятные главные герои. В ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 18 мая 2015
Книга «Если наступит завтра» довольно… классическая! Часто ли вы задумываетесь, когда читаете, о том – насколько произведение классическое в рамках своего жанра? Данное произведение как ...Читать далее