Рецензия на книгу Шесть пробуждений от 7admeta7

написала рецензию16 мая 2022 0:05

Идея прожить вечно, ну, или хотя бы чуть больше, чем отмерено нам здоровьем/судьбой очень многих посещает. И часто встречаются в литературе методы её исполнения. В этой книге решили её через клонирование. То есть после смерти память копируется в новое тело, и ты можешь продолжать жить.

И вроде бы всё супер, можно многого добиться, много чего попробовать, только вот в этом мире отношения между людьми и клонами не так радужны. Хотя казалось бы, все люди когда-нибудь получат клона. И законы клонирования, социального устройства и вообще тема человечности и гуманности как самого клонирования, так и того, что появились хакеры, способные подпортить «клонов» или сделать что-то с памятью, очень заинтересовала и дала пищу для размышлений.

Что касается сюжета – шесть клонов просыпаются ото сна раньше необходимого, так ещё и видят собственные трупы, память потеряна, искусственный интеллект взломан. И убийца один из них.

Любопытно наблюдать за героями, которые постепенно раскрываются, обнажая скелеты в своих закромах. Правда, ведут себя герои не так, как должны были бы вести себя люди, прожившие несколько сотен лет. Это иногда резало глаз, как и косяки в мелочах.

В целом же, симбиоз детектива и фантастики получился довольно неплохим, пусть обе составляющие по отдельности не блещут, и к ним при желании могут придраться любители того или иного жанра.
#буклайв_навык_логика1

@xenochka Прилежный студент 12 января 2020
Фантастика+космос+детектив - вот рецепт этой книги. Дело происходит в далеком будущем, где есть место клонам; синтезированному белку, из которого делается все на свете: и еда, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 27 октября 2020
#книжный_марафон2020 Кто я? Где я? Что я помню? Довольно интересный роман с детективным сюжетом. Путешествие в Космосе и странные убийства клонов. Хотя, конечно у меня ...Читать далее
@id63669177 Иришка 19 июня 2023
Убийство в замкнутом пространстве для главных героев, один из которых является преступником - всегда выигрышный сюжет. А если взять пространство космического корабля, добавить фантастических декораций, ...Читать далее