Рецензия на книгу Эрагон. Брисингр от id108375685

написала рецензию17 мая 2022 8:50

Книга Эрагон. Брисингир. является прямым продолжением повествования второй части истории. Все ее действие происходят на поле боя, где мы вместе с варденами, гномами, эльфами и ургалами, пытаемся противостоять вражеским войнам Гальбаторикса.

Наверное, до средины книги мне было скучно читать, т. к. кроме войны в принципе ничего не было. Единственное спасал Роран, именно его сюжетная ветка заставляла меня читать дальше. Затем, когда Эрагон вместе с Сапфирой отправились в странствование, завертелась динамика, прям взахлеб я дочитала оставшуюся часть книги. Именно здесь приоткрываются завесы тайны о самом Эрагоне, о драконах и откуда черпает Гальбаторикс свою силу.

По правде говоря, сложно рассказать про книгу не проспойлерив много знаковых моментов, столько всего интересного, стольким хочется поделится, но не буду. Выделю только на фоне парочку персонажей, которые были для меня лучшими в книги:
1) Роран. Тут не может быть сомнении, какой он крутой и классный. Если вспомнить начало истории, где данный персонаж описан вскользь и весь такой невзрачный, но тут прям понимаешь, что он прекрасен, как некогда. Это мой мужской фаворит книги (да простит меня Эрагон).
2) Анжела. Вот кто чтобы не говорил эта женщина на протяжении всей книги просто не давала без смеха прочитать ни одну из ее реплик. Что не реплика, то цитата. Ну вот к примеру:

Естественно! Это чудесный способ отдохнуть и расслабиться. А кроме того, откуда бы я взяла свитер с чарами Двалара, помогающим от бешеных кроликов, и с вывязанными на груди письменами Лидуэн Кваэдхи? Или сетку для волос из разноцветной, желтой, зеленой и ярко-розовой шерсти?
- Бешенные кролики...
Она тряхнула своей курчавой гривой:
- Ты бы удивился, если бы узнал, сколько колдунов мерло после того, как их покусали бешеные кролики! Это куда опаснее и куда чаще случается, чем ты можешь себе представить.
Эрагон так и уставился на нее.
" Тебе не кажется, что она шутит?" - спросил он Сапфиру.
"А ты спроси у нее, вот и узнаешь".
" Так она же ответит очередной загадкой!»

Анжела один из самых загадочных персонажей, про которого мало что известно, кроме того, что она оказывается всегда там, где что-то должно произойти. Идеально!

Самое интересное, на что ответа я так и не получила, так это про яйца драконов, которые до сих пор у Гальбаторикса, а если точнее, кто будет новым всадником. Все же надеюсь, что это будет Роран, хотя ума не приложу как это вообще должно получится, поэтому я побежала читать четвертую часть, ибо интерес меня пожирает изнутри.

#сказочные_ленивцы (Война между двумя расами/народами)

Kitken (@daniloan)17 мая 2022 10:02

охх вы меня подстрекаете перечитать серию) а ведь книжки там (кроме первой) немаленькие...

Алиса (@zablutshaya)17 мая 2022 10:14

Я вот тоже буквально в этом году серию дочитала, а теперь перечитать захотелось))

Ksenia Hdiji (@id108375685)17 мая 2022 11:38

@Daniloan, да, согласна, что не маленькие, но они такие классные. Я сама ее перечитываю, т.к. ранее не дочитала, но в восторге слов нет.

Ksenia Hdiji (@id108375685)17 мая 2022 11:39

@zablutshaya, вот, соблазняю, если соблазняется, то надо почитать, ради Рорана и Анжелы)

Kitken (@daniloan)18 мая 2022 2:55

@id108375685, мне очень нравилась линия девочки, которой Эрагон на щёку поставил Гёдвей Игнасия.. главное, эльфийские названия я помню, а имена персонажей - хоть убей, не вспомню 😁

Года два назад в разгар карантина я начала было перечитывать всю серию, но застопорилась на первой книжке. Всё-таки с багажом прочитанного фентези трудно воспринимать её всерьёз. Хотя я помню, что со второй части сага резко взрослеет.

Ksenia Hdiji (@id108375685)18 мая 2022 9:49

@Daniloan, девочка Эльва, ей вроде в 3й книги больше сюжета выделено, но она мне не очень понравилась особенно в 4 части. Она могла помочь Насуаде (глава вардов), но принципиально нет. В общем она меня расстроила.
Мне наверное было проще, т.к. я фентези только с флешмобом читать в основном стала. До этого только Пратчетт и Гейман. Вот сейчас 4ю часть читаю, там прям чувствуется уже уровень другой, сложнее текст стал, даже ветка Сапфиры появилась и как хороший фильм читается.

@emma_lyna Инна Британ 27 декабря 2013
Эрагон продолжает свою войну против Галбаторикса, но на этот раз ему помогает не только эльфийская принцесса Арья, но и брат Роран, который прекрасный воин и ...Читать далее
@bilochka 14 августа 2019
Третья книга из тетралогии Кристофера Паолини «Эрагон». Эта история, в общем, меня зацепила, поэтому я стараюсь как можно скорее переходить к следующей части. Очень интересно, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 ноября 2021
Вот уже третья часть опасных приключений Эрагона и Сапфиры, но интерес только возрастает. Юноша стал опытнее и мудрее, но ему до сих пор сложно бороться ...Читать далее