Рецензия на книгу Теллурия от alalila

написала рецензию17 мая 2022 19:58

Я боялась приниматься за Сорокина. Но жанр антиутопии в принципе пугает меня и, наверное, я решила выбрать самый абсурдный вариант из возможных, чтобы нейтрализовать эффект. Это сработало. Эта книга настолько необычная и настолько старается сделать читателю больно, что в какой-то момент вырабатывается иммунитет к абсурду.

По сути это сборник из огромного количества рассказов. Объединяет их только общее место действия мир после большой войны, мир откатился в своём развитии, карта перекроилась, распалась на лоскутки. Времена словно спутались. Технологический прогресс оказывается рядом со средневековыми замками, автомобили с боярами и так далее. Плюс фантастические «маленькие» и «большие» люди, люди с головами животных и прочее, прочее. Но прелесть в том, что на самом деле это всё не нужно прямо запоминать и выписывать. Это лишь новые витки общего безумия, которое старательно создаёт автор.

В пятидесяти рассказах герои почти не повторяются, каждый персонаж уникален и каждый обладает особым своим языком. И это оказалась для меня самой интересной частью книги. То, как филигранно Сорокин играет с языком. Он с лёгкостью вписывает его в новую реальность, создавая новые слова и конструкции, меняет грамматику в угоду герою. Тут есть интеллектуалы, цитирующие классиков. Есть безграмотные крестьяне, истовые партийцы, бояре, играющие в Русь… И они не путаются в голове читателя благодаря своему уникальному языку. Ради каждого персонажа Сорокин, кажется, перепридумывает язык заново. Я не видела подобного раньше. Особенно интересно выглядят одни и те же места и события, рассказанные настолько по-разному, что почти не узнаются.

Но, да, это злая книга. Сорокин смеётся над всеми и специально стремится сделать больно. Но в этом есть исцеляющая сила. Я читала книгу в нелучший эмоциональный момент и эта злость и жестокость вымышленного мира, который, как кривое зеркало, отражает наш, в какой-то мере примирила меня с миром внешним.

#жанромания (март - утопии и антиутопии)

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Новый роман Владимира Сорокина «Теллурия» продолжает цикл антиутопий автора («Сахарный кремль», «День опричника», «Метель»). Однако, если в первых трех романах речь шла о недалеком будущем ...Читать далее
@marvolo_riddle 21 октября 2022
После прочтения книги, чувствую некоторую двойственность впечатлений. С одной стороны, я поняла, что антиутопии и стиль Сорокина для меня все же ближе, чем аналогичные показатели ...Читать далее