Рецензия на книгу Королева Марго от irischarichert

написала рецензию18 мая 2022 10:17

Сложно, длинно и порой цинично. Именно так проводят свои дни члены королевской семьи во Франции и в других европейских монарших семьях XVI века. Зато точно не скучно! История о Маргарите Валуа, известной как королева Марго, стопроцентное тому подтверждение.

Книга - исторический роман, т.е. герои книги, некоторые события имели место быть на самом деле. Понятно, что они имеют здесь литературную форму, описаны или приукрашены в угоду складной истории, но тем не менее, причинно-следственную связь многих событий (к примеру, причины известной многим Варфоломеевской ночи 1572 г., а также ее последствия).

Герои: король Карл IX, королева Екатерина Медичи, король Генрих Наваррский, сама королева Марго и многие другие - реальные исторические личности, состоявшие в тех самых отношениях (родственных/любовных/враждебных) которые были на самом деле. Только в таком формате знакомится со столь далекой от нас историей гораздо привлекательней и понятнее.

Мне история понравилась, за исключением некоторых моментов:
- манеры той эпохи. Приготовьтесь к бесконечным ахам, вздохам, бессмысленным переживаниям, скитаниям, слезам и помпезным разговорам ни о чем. Причем, такая песня не только со стороны кисейных барышень, но и от вполне взрослых мужчин.
- длинно. Слишком длинно. Если порезать половину ненужных страстей первого минуса, получится значительно короче и интересней.
- абсолютная оторванность от жизни. Королевский двор занят своими делами: любовниками/любовницами, честью, дуэлями, чертями, магией и заговорами. Но только не своим народом. Всем просто наплевать. Мне этот факт понятен был всегда. Но читать про это капец как не приятно.

Но, из песни слов не выкинешь, поэтому просто надо расслабиться и не обращать внимания на минусы, ведь плюсов гораздо больше!

#школа_май_3
#буклайв_таунхаус2_диван (замена волшебным веретеном)
#жанромания (май: исторические романы)

Мне кажется, во многих романах А. Дюма очень много "тягомотины", простите за не литературное слово, в силу этого романы раздуты и перенасыщены, только что дочитала такой же по стилистике роман А. Дюма "Чёрный тюльпан", тоже можно урезать. Сложно и нудно читать.

@Bookworm1984, согласна, у меня это вторая книга автора, наблюдаю тенденцию. Однако, думаю, это нормально для современного ему периода, мы со своей скоростью видим скукоту

@irischarichert, да, точно подмечено, темп современной жизни меняет и стилистику книг, книги прошлых столетий написаны в другом темпе.

@saproshina Татьяна Сапрошина 25 декабря 2013
«Королев Марго» -роман Александра Дюма , который можно отнести и к историческому и приключенческому жанру любимая книга моего детства зачитанная «до дыр». Смена династий всегда ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 7 июля 2015
Александр Дюма - великий классик, чьи книги чуть ли не каждый прочитал. Как минимум, "Граф Монте-Кристо" должен прочитать каждый уважающий себя человек. Данная книга является ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 17 сентября 2015
До прочтения я почему-то думала, что Маргарита - это какая-то высокомерная, властная, даже развратная женщина. Но все оказалось совсем не так! Она безупречно красива и ...Читать далее