Рецензия на книгу Другая женщина от katzhol

написала рецензию19 мая 2022 11:33

В последние несколько лет мне нравится читать книги о семейных отношениях, дочки-матери, братья-сестры, или как в данном случае невестка и свекровь. Если об отношениях зятя и тещи больше смешных историй, баек, анекдотов, то в плане отношений свекрови с невесткой всё скорее грустно. Часто меж этими женщинами происходят нешуточные бои, хотя обе хотят одного, чтоб их любимый сын / муж / жених был счастлив.

Когда Эмили встретила Адама, она сразу поняла, что это тот самый мужчина, которого она и ждала, высокий, красивый с хорошим чувством юмора. Их роман развивался стремительно и вот уже они едут знакомится с мамой Адама. Памела, так её зовут, милая, заботливая женщина, одна воспитавшая двух сыновей, сразу невзлюбила Эмили. Она делает Эм мелкие пакости, выставляет её в невыгодном свете, врёт, манипулирует и провоцирует, а Эмили, вроде бы понимая это, поддаётся на её провокации.

Несмотря на все вытворяемые ей пакости Памела более интересный персонаж, нежели Эмили. Она умело играет на чувствах сыновей, манипулирует окружающими, ничем не брезгует в достижении цели, а главное она знает чего хочет.

Эмили же против неё выглядит круглой дурой. Она рассуждает, как четырнадцатилетняя девочка, что-то воображает, туго соображает и постоянно напоминает всем, в том числе и себе, как любит Адама. Эм не понимает, что красота и чувство юмора - не главные достоинства мужчины. Сколько было звоночков, звонков и звонищ, что им не по пути, что Адам - не тот человек, но Эмили вцепилась в него так, будто ей восемьдесят и это её последний шанс выйти замуж. Неоднократно Адам своим поведением давал понять Эм, что она не на первом и даже не на втором месте в его жизни, есть вещи и поважнее. Вместо того, чтобы попытаться посмотреть на ситуацию со стороны, здраво оценить свои отношения с Адамом, Эмили, как садистка, из раза в раз наступает на те же грабли.

Адам здесь выглядит скорее как второстепенный персонаж. Он болезненно привязан к матери, привык выполнять все её капризы и желания, мнение матери для него много значит. Возможно он надеялся, что и его избраннице будет в радость забота о его мамаше. Но женщины с первого взгляда невзлюбили друг друга и борятся за его внимание всеми доступными способами. Что сделал Адам в этом случае? В борьбе двух женщин он занял роль стороннего наблюдателя и выжидает, когда же они его поделят. И большую часть книги мы как раз таки эту делёжку и наблюдаем.

Финал истории неожиданный и какой-то совершенно нереалистичный. Я всё же ожидала, что одна из дамочек прибьет другую, по крайней мере это было бы логично. Но вышло всё как-то несуразно, видимо автор хотела сделать крышесносную концовку, а в голову ничего не пришло, кроме как вывернуть историю наизнанку. Возможно в голливудской киношке это смотрелось бы вполне ничего, но в книге не веришь ни единому слову.

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость (рекомендация клуба Риз Уизерспун))

@lanalana 7 сентября 2020
#курс_2 (берём интервью у героя книги) - Добрый день, дорогие телезрители! Тема нашей сегодняшней передачи «Свекровь против невестки». История, о которой без преувеличения гудит весь ...Читать далее