Рецензия на книгу Двуликий любовник от asnow1

написал(а) рецензию19 мая 2022 11:51

#буклайв_таунхаус2_обои (240 стр)

Ода деградации личности!

Эту книгу было сложно понять, а еще сложнее воспринимать сюжет, в процессе прочтения. Отчасти, эта проблема возникла из-за желания автора показать моральное падение, полнейшую деградацию главного персонажа, которая происходит, якобы, из-за любви, к его бывшей жене. Но на деле все оказывается иначе.

Марес, главный герой, выходец из бедной, испанский семьи, всю жизнь терпел лишения и наблюдал жалкую жизнь своей матери, бывшей оперной певицы, которая под конец жизни, спилась. Случай свел его с богатой интеллектуалкой Нормой. На волне протестов, против правительства, у них завязались отношения, а потом возник и брак, ради того, чтобы позлить родню Нормы и показать свою продвинутость в богемной среде, где вращалась девушка. Но этот союз таких разных людей - образованной, начитанной, молодой женщины, которая привыкла за что-то там бороться, не зная страха бедности, и неуверенного рохли, который цеплялся за финансовые блага брака больше, чем за любовь, был обречен на провал. Да, потом Марес орет, что любит свою жену, но то больше крик отчаяния по тому, что финансовые блага и стабильность, выскользнули из его рук.

Вот, и Норма, уже видит, что Марес при встрече лишь сыграл умело роль политически заинтересованного человека, что в нем нет стержня. Нищета превратила Мареса в раболепного человека, слабого, для которого жена стала благодетельницей, а не равным партнером, поэтому, вскоре пошли измены Нормы с людьми низших профессий, в поисках сильных и волевых. Потом было болезненное расставание, и Марес просто сошел с ума.

Он становится одержим Нормой, его психика рушится, как карточный домик, что приводит к раздвоению личности. Но помочь ему уже никто не может - его друзья невежественные нищие, которые просто жалеют безумца, а процесс распада личности несется во весь опор, и конец предсказуем, и трагичен.

Слог у автора легок и интересен, но содержание слишком путано, странно, напоминает бред наяву. Эта книга, явно, на очень большого любителя.

@bedda 16 июня 2018
#Добро1_3курс (1-й список) О, это было по-настоящему здорово... Как хороший секс - ярко, глубоко, слегка безумно. Этот испанец покорил меня с первой страницы. Мне понравилось ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 18 июня 2018
#Добро1_3курс (Люди наказываются не за грехи...) Что мы обычно видим, когда заглядываем в зеркало? Логично было бы сказать, что просто себя. Но в действительности всё ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 6 июля 2018
Как можно читать вполне себе интересную книгу в 200 страниц целых 2 недели? Легко! Я хоть и не любитель любовных романов, но если и беру, ...Читать далее