Рецензия на книгу Если бы она знала от Yachmenka_magical

написала рецензию19 мая 2022 14:22

Начну пожалуй с конца, а именно с рецензий на книгу (не ридлянских, а тех, что в самой книге). Вот повеселили они, ничего не могу сказать. Как выяснилось, прочитан был цитирую: «Гениальный триллер и детектив. Блейк Пирс проделал отличную работу, создав героев и так хорошо раскрыв психологическую составляющую их натуры, что мы оказываемся внутри их мыслей, следуем за их страхами и радуемся их успехам. Книга полна неожиданных поворотов и не даст вам заснуть, пока вы не дочитаете её до конца».
1. Э…, гениальный? Серьезно? Нет, он далеко не плохой, хороший такой середнячок и не более, но точно не гениальный.
2. Герои созданы, да, есть такое дело, оно и понятно куда ж без героев-то) Но, все однобокие какие-то вышли, ну может главной героине Кейт Уайз, 55-летней агентше ФБР на пенсии повезло чуть больше остальных. Мы узнаем и прошлую жизнь (личную), и карьеру и что с ней сейчас. Другие же персонажи откровенно слабо прописаны, да так, что некоторых можно путать друг с дружкой.
3. Психологическая составляющая, ха-ха. О том, что же послужило мотивом, какая составляющая, преподносится в конце на блюдечке с каемочкой, да так скомкано и прям вот пропихивает автор эту идею, что я от финала разочаровалась. Но это уже мои проблемы. И где мы там внутри их мыслей? Те немногие мысли вслух перед убийствами (закатываю глаза), я вас умоляю, не надо ля-ля.
4. Следуем за страхами и радуемся успехам. Чет никуда я не следовала, читала да и все. Ну нашли, ну раскрыли, кстати, как вторая мадам напарница Кейт, Демарко прибыла вовремя, до меня так и не дошло, ну хоть бы вопрос что ли ей задала Кейт, как попала, как поняла. Для таких вот тугодумов как я.
5. Про неожиданные повороты даже и говорить не буду, а вот заснуть не даст, ну не знаююю, читала 3 дня и ниче спала.
Особенно повеселили некоторые моменты, как например опрос свидетеля, миленькой бабульки, явно сплетницы и т.д. и т.п., об этом пишется прямо, а ей агент задает такой вопрос: «Вы можете назвать себя беспристрастным наблюдателем?» КАНЕЧНААА, это ж я самый-самый беспристрастный наблюдатииль)))
Или например, мысли сыщика: «О, вот что ещё. Чёрт, я почти забыла эту деталь». Это вот прям такими формулировками думают, да? Вот прям так официально про себя, деталь?
Ну а если честно, это не первая книга автора, и она не многим отличается от тех, что уже читались мной, а все же что-то действительно привлекает в книгах мое внимание. Так что буду читать и дальше, пока не пойму, чем именно цепляет.
#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)