Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз от rina_rot

написала рецензию20 мая 2022 11:24

Снова взяла в руки произведение Кронина и не разочаровалась. Это большая книга о судьбах простых людей, показанная на примере одной семьи и населённого пункта. С одной стороны, поначалу развитие событий может показаться чуть замедленным. Мы читаем о забастовке шахтёров, которые просто уже не могут отдавать все силы и здоровье этому тяжкому труду, при том практически ничего не получая взамен. Семьи рабочих как жили почти впроголодь, так и живут поныне. А с другой стороны, нас медленно и методично автор подводит к последствиям и дальнейшим событиям.

Некоторые сцены читать было достаточно тяжело. Желание накопить как можно больше денег, различного рода благ, стяжательство иногда приводят к катастрофическим последствиям. Но в основном грехи верхушек власти и начальства бьют по "простым смертным", рабочим и их семьям. Их силы и ресурсы используют везде, а взамен они получают что? Мизерную плату, равнодушие со стороны руководства, даже заслуги перед отечеством ничего абсолютно не значат. Отечества, которому на своих рабочих почти плевать, хотя именно на них держится производство. В общем, получается, деньги дороже жизни и благополучия народа.
В книге много показательных характеров. Начиная с главы семейства Фенвиков, Роберта, который, хоть и тщетно, пытался с помощью забастовок добиться хоть какой-то справедливости. Один из его сыновей, Дэвид, взял за правило в дальнейшей своей жизни тоже не отступать назад и сделать что-то грандиозное, хорошее, помочь простым рабочим-шахтёрам. Да, безусловно, этот путь труден, но он никогда не сдавался окончательно. Здесь же мы видим другого персонажа, который так же хотел добиться лучшей жизни шахтёрам, сын хозяина шахт, Артур. Однако ввиду характера человек просто сломался. Но винить язык не поворачивается, сколько есть серьёзных препятствий. Прочитаем мы и про выскочек которые всего добились хитростью и изворотливостью, но которых чтят чуть ли ни как божество.

Не могу сказать, что книга каждой строчкой вызывает острые эмоции. Но в целом от неё сильное впечатление. В том и соль, что нам медленно и последовательно показали всю глубину страданий народа и всего того, что творится вокруг.
Спасибо автору за его книги.
#школа_май_3

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной ...Читать далее
@ninashashkova Нина 4 января 2016
Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 11 января 2016
Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем ...Читать далее