Рецензия на книгу Голос моей души от littlemermaid

написала рецензию22 мая 2022 22:45

Вроде бы очередной представитель женского фэнтези.

Главных героев двое. Сюжет начинается с того, что гг мужчина попадает в политическую тюрьму по сфабрикованному делу. Его сокамерником становится висящий на цепях полутруп молодой женщины. Но удивительно не это, а то, что, внезапно, в этой камере живет призрак этой самой женщины, и этому призраку скучно находится в одиночестве, и она готова вести различные беседы, участвовать в спорах, и даже разрабатывать планы побега с героем из злополучного заключения.

Первая половина книги мне очень нравилась. Все не совсем типично для ромфанта. Героиня и не наивная молодая пробка, и не умница Мери Сью, герой почти не чсв, конечно смахивает на типикал кубика из подобных книг, но, во первых, и сам оказался в скверном положении узника у которого отобрали деньги, титул и имя, а во вторых, что-то делает (и делает удачно) при этом собственным умом и руками, а не потому что уже успешный и богатый. Оба гг производят впечатления адекватных людей, а за развитием их взаимоотношений интересно следить.

Но это описание относится именно к первым 50% повествования. Дальше сюжет очень резко меняется.
Теперь герои вынуждены не бежать и выживать, а нападать и спасать. И тут она превращается в Мери Сью, а он в типичного чсв кубика, их отношения в собственнические, а сюжет в скучную череду беготни туда-сюда без хотя бы минимального намека на неудачу со стороны главных героев.
Заканчивается все очевидно.

В итоге, не знаю, как оценивать эту книгу. Первая половина имела оригинальный сюжет, и интересных героев, вторая же половина, как будто от другого автора - куча штампов из самого типично банального ромфанта, поведение героев стало утрированным, а исход слишком предсказуем.

#сказочные_ленивцы
(14. В книге есть привидение)

@7admeta7 Юлия 29 июня 2019
Долго я примерялась к этой книге. Попыток начать было аж три, но совсем не из-за качества книги, она как раз мне очень и очень понравилась, ...Читать далее