Рецензия на книгу Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику от mrmrksusha

написала рецензию23 мая 2022 3:55

«Влюбленность мимолётна. Любовь это выбор»

Эта мысль, основная, которую я вынесла из прочтения этой книги. И я с ней абсолютно согласна.

В книге «Пять языков любви», автор предлагает читателю теорию, согласно которой, есть пять языков любви (слова поощрения, время, помощь, подарки и прикосновения), и у каждого человека этот язык свой. Определив язык любви - свой и партнера - вы сможете «наполнять сосуд любви» друг друга, сведя неурядицы и недопонимания в отношениях к минимуму.
Мне показалось, что эта теория, вполне себе жизнеспособна, и очень близка к реальности (мой язык, вне всяких сомнений, слова поощрения).
Пусть мне и тяжеловато далась подача автора. Многовато патриархального флера (хотя, тут речь идёт о браке, куда без этого) и религиозности, которая мне не близка.
Достаточно интересно было читать, и перебирать всю историю своих отношений на предмет проявлений «языков любви». Мне кажется эта книга (опять же, прочтённая с толикой критического мышления) будет полезна всем людям.
Как маму, меня так же заинтересовала глава о детях, и я мысленно поставила себе заметку, что нужно будет потом посмотреть, какой язык любви будет у нашего сына.
А так же меня просто взбесила глава, в которой говорится о том, что можно «возлюбить ближнего своего». Там говорилось конкретно приложить усилия, для того, что бы полюбить супруга, с которым отношения на полном дне, вплоть до ненависти, оскорблений и унижений. Мое мнение - если доходит до такого, нужно разворачиваться и уходить, не оглядываясь. Но, опять же, стоит отдать автору должное, он пишет, о том, что то, как следует поступить в подобной ситуации - личный выбор каждого.

🖤 интересная, жизнеспособная теория об общении между любящими людьми;
🖤 Возможно заставит вас по-другому взглянуть на свои отношения;
🖤 7/10, за религиозный уклон и «вредные» по моему мнению советы о любви даже к ненавистному человеку.

@natalya.s.alex МарьВанна 19 марта 2023
"Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик" (Сергей Сергеич Паратов из к/ф "Жестокий романс". Шучу, конечно, А. Островский "Бесприданница") Я думала, что ничего принципиально ...Читать далее