Рецензия на книгу Счастливая куртизанка, или Роксана от lesia_iskra

написала рецензию23 мая 2022 17:52

Честно, первое, что мне хотелось сказать после прочтения: «Какую «восхитительную» хрень я только что прочитала.» Не думала, что скажу так о классическом произведении.

Может быть для беллетристики 18 века «Роксана» и выдающееся произведение, но я искренне недоумеваю, читая в послесловии к последнему роману Д. Дефо о том, что данный роман «замечателен своей психологической глубиной». Видимо для меня эта глубина оказалась недосягаемой.

У меня сложилось впечатление, будто дама в годах рассказывает на кухне о своей бурной молодости, и все произведение сводится к ее рассказу о том, какой прожжённой, хитрой дамочкой лёгкого поведения с холодным и расчетливым умом она была и как мастерски она продавала себя и манипулировала любовниками, прикрываясь перед ними оскорбленной добродетелью, и с какой циничной холодностью отнеслась к своей дочери.

Особенно раздражало то, что она 125 раз повторяется в своём рассказе, 125 раз говорит, что так делать нельзя и какая она грешница (хотя видно, как она гордится своими деяниями), какие все достойнейшие люди были ее любовники, но при этом «достойно» блудили по полной программе и покупали ее, а она продавалась. В общем, одно сплошное самолюбование с перечисленной сметой доходов, но не раскаяние.

В конце мне хочется сказать о данном романе только одно: скучное и нудное самолюбование павлинши. Без какой либо морали. И даже короткая вставка в конце о том, к чему привел Роксану ее образ жизни не добавила ни капли морали, хотя видимо автор пытался показать, что грех наказуем.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

@julia9999 Юлия 2 июля 2015
Прочитав описание сюжета, я заинтересовалась книгой и ее темой. Так же мне понравилась, что книга представлена в виде записок. Я подумала, что такой стиль будет ...Читать далее
@ottovi liubov 12 июля 2015
Превосходное произведение! Я приятно удивлена и получила от книги намного больше впечатлений, чем ожидалось. Куртизанка... Вы проникаете в жизнь девушки, Вы собираете по кусочкам ее ...Читать далее