Рецензия на книгу Сиятельный от zablutshaya

написала рецензию25 мая 2022 12:53

С творчеством Павла Корнева я уже знакома по серии "Приграничье", поэтому взялась за эту книгу без раздумий. Мне нравится как пишет автор - что сюжет, что слог.

Сиятельные - это люди, обладающие особыми дарами. Главный герой - Лео - всегда носит очки и те, кто не знает причину, считают это странным. И дело не в том, что Сиятельные прячутся, а непосредственно в способностях Леопольда. Он может видеть страхи людей и внушать им, что это происходит на самом деле. Хотя забавнее всего, что его детский воображаемый друг - лепрекон, стал довольно реальным, такое уж бурное воображение у Лео.

В течении истории главный герой не раз попадает в неприятности, при этом кажется, что события не особо между собой и связаны, но это на первый взгляд, ведь все получается довольно запутанно и заканчивается на интересном месте. Да и вообще Леопольд довольно интересный персонаж: дома какое-то проклятие, дворецкий - мертвец, "подружка" - инкуб, покойный отец тоже оказался с "изюминкой", сам весь в татуировках, которые были сделаны по поручению отца, а не из собственного желания, и так и не понятно с какой целью, хотя у меня есть мысль по этому поводу.

Ну в общем начало серии мне понравилось, не дает заскучать.

#сказочные_ленивцы (Тема 19. Мир технологий и магии)

@lorikieriki Катя Cat 8 марта 2016
Фэнтези-детектив с налетом нуара и с дополнительной нотой стимпанка – отличное сочетание. Леопольд Орсо живет в странном мире, мрачном и безнадежном, кажется, там все время ...Читать далее
@hearest Вуглускр Туполев 24 июля 2021
Первая книга цикла «Всеблагое электричество». Роман о крахе карьеры нижнего чина криминальной полиции и начале (я не сомневаюсь) головокружительной карьеры частного детектива. Действие романа проходит ...Читать далее