Рецензия на книгу Танцующая с лошадьми от patootie

написала рецензию26 мая 2022 11:07

Книгу я слушала, причем слушала в женском исполнении, а это мне, как правило, отчего-то дается тяжелее, и на протяжении первых нескольких глав никак не могла погрузиться в историю. Уже даже была готова признать, что Мойес что-то уже не торт, но вскоре неожиданно для самой себя вдруг поняла, что бросила все свои дела, которые собиралась так полезно совмещать с приятным. Это случилось, наверное, когда Сара во второй раз попала к Маку и Наташе.

Четырнадцатилетняя Сара – внучка бывшего ученика французской академии верховой езды Кадр Нуар – Анри Лашапеля. Ее дедушка когда-то мечтал стать «человеком с крыльями», участвуя в конноспортивных соревнованиях, он показывал свое мастерство и стремился к новым и новым достижениям… пока не встретил девушку. Судьба привела его в Англию, и вот, много лет спустя он тренирует свою внучку, обучая ее не только мастерски держаться в седле, но и с дисциплиной и заботой обращаться с её верным конём Бошером, или Бо.

Наташа Макколи – солиситор, успешно ведущий дела о защите прав детей. По иронии судьбы у самой Наташи детей нет: несколько неудавшихся беременностей, развалившийся брак и туманные перспективы в личной жизни только поощряют ее скрепя сердце пробивать себе путь на вершину адвокатской карьеры. Ее пока еще не бывший муж Мак, успешный фотограф, хоть и не такой успешный, как его пока еще не бывшая жена. Он вдруг объявляется спустя год после разрыва и останавливается в доме у Наташи, ведь это и его дом тоже. На время, пока дом, который они годами с любовью и трепетом обустраивали, не будет продан людям, которые захотят все в нем поменять.

Пути Сары и разбитого семейства Макколи вдруг пересекаются в один судьбоносный день, и хоть они еще не знают, эта встреча переменит их жизни навсегда. Каждый из этих троих действует на уровне интуиции: Мак вдруг проникается к девочке, девочка вдруг доверяется Маку, Наташа, не доверяя ни тому ни другому, вдруг соглашается на эту авантюру, сама себе не отдавая отчет в том, зачем это делает. Она только что узнала, что подросток, которому она недавно так верила и которого так отчаянно защищала, совершил преступление. Неужели же теперь она должна верить этой девочке, которая явно что-то скрывает, куда-то пропадает, мало того, еще и деньги подворовывает. Все сложно…

И причем тут лошади, скажете вы? Я тоже так думала, а потом как началось, как закрутилось, как завертелось, да так, что я валялась на кровати и рыдала, уже совсем не обращая внимания на не всегда уместное актерское «мастерство» читательницы. История меня полностью поглотила, я погрузилась не только в события, но и в чувства, и в переживания, и мысли героев. Каждый из них, как те дети, которых обидели, замкнулись в себе, в своей обиде, в своей печали и неуверенности, боясь, что правда лишь все усложнит. О, это пресловутое молчание, это неумение слышать, это неумение говорить – как много проблем можно было бы решить, просто честно и открыто поговорив.

А что все-таки касается лошадей, здесь вы найдете трепетную и очень теплую картину дружбы и даже любви, если хотите, между девочкой и ее лошадью. То, как Сара чувствовала малейшую перемену в настроении Бо, и наоборот, то, как она могла легким движением или прикосновением дать ему понять, что она хочет от него, и как беспрекословно он отвечал поданным ею знакам – это волшебство, это связь на уровне химии, и представлять это сродни подглядыванию за чудом. Я очень мало общалась с лошадьми, но эти животные всегда восхищали меня своей статью и грацией, своей какой-то неземной, сказочной красотой, величественностью. И такая искренняя привязанность и дружба с лошадью вызывает во мне восторг. Конечно, этой дружбы не было бы, если бы не ‘papa’ Сары.

Еще одно удивительное в книгах Мойес – ее романы не только о любви мужчины и женщины, но и об искренних чувствах между человеком и животным, дедушки и внучки, двух друзей или просто любви человека к своему делу. А еще о стойкости и мужественности, о принципах и чести, о правде и справедливости, об ошибках и прощении, о мечтах и стремлениях, о долге и выборе.

#буклайв_навык_спорт2 (замена зеркалом – движение в названии) (544 стр.) + автор родился летом
#буклайв_таунхаус

@suuushi Александра 24 июня 2015
Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту? Сколько людей вообще знают, чего хотят? © "Танцующая с лошадьми" - удивительная, но довольно тяжелая книга. Это не ...Читать далее
@mayakhliv Майя 22 июля 2015
Прекрасная книга, немного сказочная, о мечтателях и их целях, о том что семья не всегда бывает по крови, о том, что никогда не знаешь, где ...Читать далее
@aprilday Иринка 1 сентября 2015
"-Alors, - сказал старик, не глядя на Мака. - Всякий раз, когда мне кажется, что я знаю все о лошадях, возникает что-то, что меня удивляет. ...Читать далее