Рецензия на книгу Дремлющий демон Декстера от Areliya

написал(а) рецензию26 мая 2022 22:23

«Мне никогда не стать человеком; может быть, поэтому люди всегда интересовали меня.»
Декстер, наверное, самый необычный пример тёмного рыцаря. Человек без страха, который расправляется с маньяками-убийцами. Правда, делает он это весьма своеобразно, так как сам является жестоким маньяком-убийцей.

Нужно сказать, что впервые я познакомилась с Декстером через сериал. И это было прекрасно. Отлично подобранные актёры, музыка, видеоряд и, конечно, божественная заставка. Всё было сделано потрясающе, так что неудивительно что вскоре я просмотрела все выпущенные эпизоды и стала ждать выхода новых. Однако, как бы ни был интересен сериал, нужно отметить, что его основой является книга.

Если сравнивать напрямую эти произведение, то, боюсь, книга будет в проигрыше. Всё-таки в сериале и более насыщенный сюжет, и второстепенные персонажи проработаны намного лучше. Плюс я всё-таки не особо сильный фанат всяких неприятных моментов, и в сериале они в большинстве случаев деликатно скрыты с глаз. В книге же всё-таки встречается парочка будоражащих нервы моментов.

Но всё же читать книгу мне было интересно. Несмотря на то, что я была уже знакома с сюжетом и знала, что за демон дремлет в его глубинах, но приятный слог сделал своё дело. Плюс присутствовали некоторые различия в сюжете, да и главный персонаж раскрыт несколько по-другому, так что приятно было снова окунуться в леденящий мир Декстера.

Идея автора довольно необычна и, что не менее важно, хорошо исполнена. Однако, открытым остаётся вопрос является ли Декстер лучше других людей, имеющих такое же «хобби» или нет? Ведь всё-таки он убивает, и далеко не быстро и не безболезненно. Было бы людям спокойнее, если бы их покой охранял такой Тёмный рыцарь? Очень сильно сомневаюсь. Но вот почитать о таком персонаже – с удовольствием. Да и сериал посмотреть. Рекомендую.
#буклайв_навык_собирательство4 (416) + летний автор
#буклайв_кафе (розовая обложка 2007 г.)
#школа_сочинение (доп)

@koks_x Анастасия Кокорева 18 мая 2014
Впервые познакомилась с Декстером и его Темным Пассажиром благодаря сериалу. Да, экранизация отличная, но вот финальная серия немного разочаровала. Но в сравнении с книгой, сериал ...Читать далее
@vassilissa Vassilissa Konovalova 4 июля 2014
Непрерывное чтение; движение Невероятный сюжет книги, настолько захватывающий. Сюжет построен до мельчайших подробностей, описание его внутреннего я, душевного состояния, его мысли как он их выражает, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 28 ноября 2014
Давеча закончил изучать "Дремлющего демона Декстера". Поясню сразу, что с сериалом "по мотивам" лично я не знаком- как то не было времени приобщиться. Услышав название ...Читать далее