Рецензия на книгу Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни от kupalinka

написала рецензию30 мая 2022 0:46

Эту книгу мне рекомендовали 100500 раз, моя бывшая коллега каждый раз при случае спрашивала, прочла ли я ее. В какой-то момент то ли я купила эту книгу, то ли подарили, уже и забыла даже, но я даже боялась открыть ее - настолько она была разрекламирована людьми, которых я давно знала.

Это не роман, а что-то типа практического руководства. Как и все подобные книги этого жанра содержит бездоказательные советы и методики. Бездоказательные в смысле не подтвержденные наукой. И как все подобные книги - она очень субъективна.

Автор помешана на складывании и условном расхламлении. Не особо ее могу понять, потому что с одной стороны я люблю творческий беспорядок, чему способствует отсутствие времени, с другой - есть маниакальная идея складывать в некоторых местах все в определнном порядке, но это ближе к ОКР, так что мое суждение крайне предвзято и я не могу сказать, что поняла из книги прямо все. Тем не менее есть ряд советов, которые больше про стиль жизни нежели уборку. Да и в общем автор не единожды указывает на то, что это подход к жизни в общем, нежели речь только об уборке.

Мне очень понравились рекомендации по поводу отношения к вещам и покупкам, то есть любая вещь в шкафу уже принесла удовольствие, или еще принесет. Не стоит ненавидеть вещи. Даже купленные в порыве импульса.

Так же стоит отметить, что многие ее советы крайне тактичны по отношению к окружающим убирающего: от того, чтобы не обидеть человека за выбрасование подаренных ему вещей, до понимания жадности окружающих, когда идешь отдавать или выбрасывать половину своего гардероба. Сразу видно влияние японской культуры и авторитета.

Что мне не понравилось - так это как раз приемы складывания, как бы я не пыталась, это не мой вариант. Мой вариант - футболки на вешалках, поскольку так не мнется и я вижу как минимум принт, когда выбираю спросонья одежду на работу. А вот у Мари ты должен потрогать вещи, “зарядить их энергией”. Для меня это уже слишком.

Мне не подошел принцип разгружать сразу все. Потому я так долго читала книгу - это действительно занимает много времени. В конце концов я сделала что-то похожее по наитию, когда переезжала в другую страну. Хотя все мои знакомые, кто прочитал книгу не могут не нахваливать такой подход.

Читать или нет? Обязательно, если вы хотите улучшить свою жизнь. Наверное одна из немногих книг, которая действительно может помочь немного совладать с собой. И да, как бы то ни было, сама книга за вас не уберет.

#буклайв_май_испытание
#буклайв_волшебное_кафе_уборка

@obukhova Таня 28 ноября 2015
Мари Кондо, я считаю, большая молодец. Из ее одержимости уборкой мог получиться полноценный невроз, но получилось призвание. Давайте сразу расставим все точки над i. Этот ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 декабря 2015
"Коничива, дорогая Мариэ-сан! Спасибо за вашу приятную и вдохновляющую книгу! " Так я начала бы свое благодарственное письмо автору, если бы собралась его написать. Но ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 января 2016
Книга, может, и неплохая, но не моя. Не совсем про уборку, скорее, про минимализм. Уменьшение потребностей, избавление от вещизма, разхламление. Но ничего принципиально инновационного тут ...Читать далее