Рецензия на книгу Что мой сын должен знать об устройстве этого мира от beshenaia

написала рецензию31 мая 2022 13:05

#школа_сочинение

Вместо предисловия

Итоговое сочинение – вещь очень важная и ответственная. Потому и подойти к нему я решила основательно, как следует ознакомившись с теоретическими выкладками. Так согласно словарю С.И. Ожегова, сочинение – это вид письменной школьной работы, изложение своих мыслей, знаний на заданную тему. А сочинение по литературному произведению дополнительно предполагает знание текста, мысли и грамотность. Знание текста имеется, после прочтения и мыслей – хоть отбавляй, ну и грамотность (я надеюсь) не подкачает. Так что смело в бой!

Часть первая. Вступление (вводит в тему, дает предварительные, общие сведения о той проблеме, которая стоит за предложенной темой).

В этом плане мне с книгой очень повезло, ибо главный посыл произведения чётко обозначен в его названии. Фредрик Бакман вообще не из тех писателей, что любят долго ходить вокруг да около, большую часть книги осознанно затягивая сюжет, вечно переливая из пустого в порожнее. Тут всё просто и доходчиво. И если книга называется «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира», значит, в ней и будет рассказано о том, что должен знать сын Фредрека Бакмана (хотя, возможно и дочь, и не только Фредрика Бакмана) об устройстве этого мира.

Часть вторая. Основная (представляет собой анализ литературного произведения в соответствии с заданной темой).

Так всё-таки, что же следует знать ребёнку об устройстве нашего мира? О! Темы здесь подняты самые разнообразные, начиная с футбола, лампочек в туалете и судьбе поющего жирафа и заканчивая разговорами о Боге, о любви, о добре и зле. Каждая глава – ответ на отдельный вопрос. Но порой за самым шуточным названием кроется нечто гораздо более глубокое и серьёзное. Впрочем, у Бакмана так всегда. К примеру, рассуждая о создании рок-группы, автор постепенно переходит от дурацких маек с логотипом и странных мелодий, так и не ставшими очередным хитом, к воспоминаниям о своих друзьях, тех, кто когда-то был рядом, и тех, кто уже ушёл навсегда, тех, с кем можно пуститься в любые авантюры, и тех, кто всегда готов прийти на помощь.
Да, манера повествования здесь выбрана очень своеобразная. За наивными, я бы даже сказала, неряшливыми шутками, переполняющими главы в самом начале, автор скрывает что-то по-настоящему важное, дорогое и серьёзное, много раз передуманное, а, возможно, даже выстраданное. Не исключаю, что такой подход кому-то покажется странным, мне же, напротив, он близок и понятен. Ведь пока ты можешь шутить и смеяться, любая задача решаема, а проблема преодолима. И главное тут – это держаться за это самое «пока».

Часть третья и последняя. Заключение (подводим итог, обобщаем сказанное, завершаем текст, еще раз обратив внимание на самое главное).

Писать рецензии на книги Бакмана – вещь неблагодарная. Вечно кажется, что сколько бы текста не было написано, его недостаточно. Что-то важное ускользает, часть мыслей так и остаётся неозвученной, а искренность (вот зараза какая!) так и норовит спрятаться между строк... Да и вообще говорить и рассуждать об этой книге абсолютно бессмысленно. Её надо читать. Ведь только так её можно прочувствовать, отыскать в ней что-то только своё, чтобы навсегда сохранить в сердце хотя бы часть подаренной ей теплоты. А разум... нет, ребята, не в этот раз. Здесь нужно мыслить сердцем и понимать душой. Только так. И никак иначе.

P.S.: @xenochka, мой добровольный Санта! Огромное спасибо за эту книгу, пополнившую мою коллекцию Бакмана. Это было невероятно. Искренне, от всей моей бешеной души ещё раз спасибо!

#подарок_Санты

Сочинение -супер! Написано по всем канонам литературы.

@Bookworm1984, спасибо! Очень приятно. ))

Дорогой подопечный, всегда пожалуйста!)) Бакман форева) ❤

@XENochkA, увы, кончился... ;-)

@beshenaia, ну...мы в ожидании 3-ей части Медвежьего угла)

@ekaterin_a 28 сентября 2019
“Когда вышло продолжение The Sims , я бросил в нее играть: испугался ответственности. Разумеется, родители из нас не получатся”. И так действительно все думают. У ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 10 октября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон "Мы не имели ни малейшего понятия, во что ввязываемся: завести ребенка – это примерно как управлять карьерным погрузчиком в посудной лавке. С загипсованными ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 15 октября 2019
#мстители_7морей Наверное, хотя точно, каждый родитель поучает своего ребёнка, приговаривая: «Эх, вот в наше время» и начинается перечисление того, чем родители были обделены. Мои родители ...Читать далее