Рецензия на книгу Девятый дом от mrmrksusha

написала рецензию1 июня 2022 9:00

Ну здравствуй, темная сторона Ли Бардуго.

За «Девятый дом» я взялась глубоко после Гришаверса, выхватив (не намерено) несколько неоднозначных отзывов. От супер положительных, до супер негативных.

По моему мнению, нужно подходить к этой книге без ожиданий.

История Алекс Стерн мрачная, полная печальных и ужасных событий, но не сломавшая ее. (На удивление, меня бы сломала)
Всю книгу мы видим, как Алекс растёт над собой, над всеми выпавшими на ее долю несчастиями. Как она берет ответственность за свою жизнь, и жизни других людей. Становится сильной и взрослой, отбросив инфантилизм.
Мы можем увидеть, что может сделать один шанс, одна возможность с человеком, который погряз во тьме, но хочет жить. Жить, а не выживать.

Засыпая, и с трудом прочитав первые 30% книги, читая по одной главе в день, через силу, я пару раз подумывала: «Господи, да что за хрень, я ничего не понимаю! Что за прыжки? Кто все эти люди? Какие в жопу общества? Кто нибудь до меня читал эту книгу? Почему столько опечаток?!»

Преодолев половину книги я уже думала по другому: «Господи, что за хрень? Ну и кто из всех этих людей виноват? Ну и какое общество несёт за это ответственность? Все? Мать вашу, да почему столько опечаток?!»

И уже приступив к финалу, я думала: «Господи! Да ну нахрен?! Алекс, Гэлакси, ну как тебя там, вперед! Дай им всем просраться! Так держать! Хрен с ними с опечатками!»

Подводя итог, мне кажется, что несмотря на очень долгую раскачку, и очень запутанную линию повествования, обилие второстепенных персонажей (которое тоже приводит в замешательство переодически), эта книга заслуживает шанс быть прочтённой.

Ну и конечно:
🖤 сильная главная героиня, феминистская повесточка в плюс;
🖤 интересная вселенная, достаточно аутентичная, и необычная;
🖤 сложное повествование, чередующийся таймлайн, к этому стоит быть готовым;
🖤 Дарклингтон 💔 прекрасный джентельмен, который любит поэзию, мечи и живет в старинном особняке? Заверните!

Хочу отметить, что читая книгу в электронном формате (в подписке MyBook) я не видела карты, которая была на форзацах, а так же, информация об обществах была указана в самом конце, она бы больше помогла в начале (по аналогии с видами Гришей), что бы хоть немного лучше ориентироваться в происходящем.
Так же не могу не обратить внимание на большое количество опечаток. Это только в электронной версии так, или в бумажной такая же беда?
Ну и last but not least - это что за маты такие?! Ни к селу, ни к городу. Я люблю мат, это прекрасный элемент экспрессии и ответ жизненным неурядицам, но это… Жуть с грустью!

@skerty Яна 18 января 2021
«Я тебя дочитаю» - говорила я книге и откладывала ее подальше. Наши отношения начались еще в середине декабря и что-то сразу не заладилось. С этой ...Читать далее
@walker 13 апреля 2021
Если Вы беретесь за "Девятый дом" после "Шестерки", приготовьтесь к долгому раскачиванию сюжета, а если после "Тень и кость"... ну что ж, это не сахарная ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 26 сентября 2021
хочу пережить этот мир, который все время пытается меня уничтожить." Совсем не та Ли Бардуго. На эту книгу я слышала огромное количество негатива, впрочем ...Читать далее