Рецензия на книгу Шелк от ekaterina_1993

написала рецензию2 июня 2022 18:33

#жанромания (исторический роман)

История о любви. О разной любви: о страстной, о преданной.
Главного героя охватывает страсть к девушке, это становится наваждением, которое заставляет его возвращаться на конец света. Эти чувства надуманные, они такие же невесомые, как шёлк.
Жена героя испытывает свою любовь - любовь преданной женщины, прочной, как шёлк. И в тоже время она хочет новой любви от мужа, любви любовницы, чтобы она обволакивала их мягко, как шёлк.
Любовь женщины с лицом девочки, тоже похожа на шёлк, тонкая и мягкая и необычная.
Интересно, как бы сложилась жизнь у героев, если бы не упомянутые исторические события?
Понравилось необычное повествование автора - в книге почти нет диалогов, а если и есть, то совсем короткие.
Подводя итог хочется сказать, что эта история тоже похожа на шёлк, такая же невесомая и редкая.

@mariana Шальная Императрица 6 апреля 2014
Одно из немногих произведений, которые я перечитывала несколько раз! Роман по объему больше похож на рассказ или повесть, зато содержание выше всяких похвал. В нем ...Читать далее
@juice Алёна 13 апреля 2014
Красиво. Чувственно. Колоритно. История, словно шелк. Она легкая, приятная, мягкая, таинственная. Это прекрасная история, целая жизнь, показанная в нескольких штрихах.Автор ведет медленное, плавное повествование. Он ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
«Шелк» Алессандро Барикко — один из самых ярких итальянских бестселлеров конца XX века. Это история о французе, который занимается разведением шелкопрядов. Он отправляется из Франции ...Читать далее