Рецензия на книгу Загадочное ночное убийство собаки от asnow1

написал(а) рецензию3 июня 2022 13:19

#буклайв_корм_ПЛ (июнь №2), 288 стр, есть экранизация.

... иногда вещи так сложны, что невозможно предсказать, что будет дальше

Довольно необычная, а местами трогательная, книга о мальчике-аутисте, который живет в небольшом английском городке.

Кристофер Бун живет с папой, и ему пятнадцать, он учится в специальной школе, для детей с отставанием в развитии, но на самом деле, он, по своему, гениален, ведь Кристофер может быстро считать в уме, а еще обожает космос и компьютеры. Главный герой даже собирается сдавать экзамен по математике, более сложного уровня, и стать первым учеником, в той школе, который сделает это. А еще Кристофер любит животных, у него живет крыса Тоби, и он всегда здоровается с соседскими собаками.

Правда, однажды, Кристофер находит соседского пуделя убитым, с вилами в боку и это шокирует его настолько, что он решает провести свое расследование, ведь подросток обожает детективные рассказы о Шерлоке Холмсе, а еще он собирается написать настоящую, правдивую книгу о этом преступлении, ведь он не умеет лгать.

Кристофер выходит из своей зоны комфорта и начинает ходить по домам, задавать вопросы, неожиданно, своими действиями, он начинает бередить свои семейные секреты, а вскоре узнает о тайне смерти своей матери, чей прах, как он считал, стоит дома, на каминной полке.

Книга довольно интересно написана, где хорошо отображен внутренний мир аутиста, его определенная логика. Автор убирает слово "больной", а использует понятие "уникальный", и он прекрасно расписывает почему главный герой, с таким диагнозам, чувствует это и как он пытается приспособиться, по своему, к окружающей его среде.

Единственно, чего мне не хватило, это более продуманной концовки книги, слишком скомканным вышел текст, хотелось бы увидеть еще более размышлений Кристофера, а так...все несколько быстро и внезапно закончилось, но в целом, здесь был легкий слог и социально верный сюжет.

@letmaniac Таня 2 октября 2014
В последнее время мне стали попадаться часто книги о взрослении, некие истории становления личностей. И "Что случилось с собакой однажды ночью" тоже входит в эту ...Читать далее
@cherni Татьяна 7 января 2015
Изначально взялась за эту книгу, чтобы сходить в театр на спектакль. Не сидеть там, пытаясь угадать развитие сюжета, а насладиться игрой артистов и оценить режиссерское ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 16 сентября 2015
Книга легкая для чтения, даже местами увлекательная, но совершенно проходная. Автор пытается описать мир глазами подростка-аутиста. Тот расследует убийство соседской собаки и ведет дневник на ...Читать далее