Рецензия на книгу Луна и грош от alyonaivanishko

написала рецензию3 июня 2022 14:36

Когда я выбирала эту книгу, у меня была идея проанализировать всю так называемую творческую трилогию Моэма: Пироги и пиво, или Скелет в шкафу, Театр и эта книга. И да, наверное, если пойти по хронологии: сначала Луна, потом Пироги и в конце Театр, то путь автора в осмыслении темы творчества будет очевиден. И в этом контексте слово "трилогия" даже худо-бедно становится уместным. Но вместе с тем романы эти настолько разные и настолько индивидуальные, что сейчас, после прочтения, у меня не возникает ни малейшего желания их сравнивать. Поэтому сосредоточусь на этом романе.

Это выдуманная биография художника Стрикленда, написанная Моэмом от лица молодого писателя, очевидца событий. Но описания построены так, что я ни на минуту не сомневалась - биография реальная, и художник Стрикленд действительно существовал. Возможно, это из-за того, что у главного героя есть прототип, Поль Гоген, и основная линия их биографий действительно перекликается.

Но утверждалась я в своём убеждении не поэтому. Во-первых, это даже не биография в чистом виде, а рассказ о намеренных и случайных встречах. Он достаточно прост и не пестрит деталями или яркими событиями из жизни художника. Всё очень естественно: рассказчик не знает и не утверждает то, чего знать не может, само его знакомство с хужожником не перерастает даже в приятельские отношения, а вся история - просто пересказанные эпизоды и минимальные предположения о мыслях и чувствах другого человека. Ну а вишенкой на торте стало то, что картины Стрикленда отлично гуглятся и дополняют сюжет.

Сейчас анализирую и, честное слово, купилась, как дурочка, даже кому-то из коллег рассказывала с таким видом, типа все же его знают.
Ну а всё это очередное доказательство таланта Моэма - не просто наслаждаться натуральностью героя, а ни на минуту не сомневаться в его реальности.

Как мне показалось, роман этот написан с одной целью - поговорить о том, что важнее: скучный размеренный материальный достаток какого-нибудь брокера или главного врача - жизнь полная чаша и абсолютно соответствует общественному понятию счастья; или же бросить всё и накормить зверя, который сидит внутри тебя и жаждет творить, изнывает на одном месте без новых впечатлений.
Как несложно догадаться, Стрикленд из последних. Сейчас бы его назвали дауншифтером, а я бы добавила "на максималках", ведь отказаться от всего и жить впроголодь в клоповниках Парижа не совсем то же самое, что сдать в аренду квартиру в Москве и жить на эти деньги где-нибудь в бунгало. С другой стороны, и то и другое об одном выборе.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_апрель_2
(География. Книги о путешествиях, экспедициях, миграциях)

@areliya3 июня 2022 17:52

Загуглила картины Стрикленда, повесилась выдаче поиска)) Но персонаж действительно хорошо написан, если бы я начале аннотацию не прочитала, то может быть тоже купилась бы))

@alyonaivanishko3 июня 2022 21:27

@Areliya, ну скажи выдача очень чётко ложится на сюжет))
Да, аннотацию я не читала - Моэма беру не глядя)

@areliya3 июня 2022 22:46

@alyonaivanishko,
Да, всё чётко)

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее