Рецензия на книгу Руслан и Людмила от XENochkA

написала рецензию5 июня 2022 21:51

У Лукоморья дуб зеленый...
Я вот иногда думаю - а вот сейчас же уже рождаются поколения, которые ничего этого не учат уже, и понятия не имеют, что там за кот, русалка и Кощей. И как-то грустно становится. С одной стороны, не знаю, ЗАЧЕМ это нам всем надо было, но как-то вот надо) Как аксиома) Потому что. И если вдруг встречается человек, который не знает как продолжить фразу "там на неведомых дорожках..", то думаешь "а он нормальный вообще?"

Так вот) Это все лирика, можно сколько угодно рассуждать с умным видом на такие темы, но факт в том, что я в сознательном возрасте никогда Руслана и Людмилу полностью не читала) Такой вот критик молодежи)) Ну вот хоть исправляюсь.

И как интересно читать Пушкина в более-менее зрелом возрасте! Потому что начинаешь замечать моменты, на которые раньше бы, наверное, внимания не обратила. А Сергеич-то, знатный тролль! Мой теперь чуть ли не любимый отрывочек:

"...Людмила умереть умеет!
Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров -
Не стану есть, не буду слушать,
Умру среди твоих садов!"
Подумала -
и стала кушать.)))

Ну и помимо этого здесь полно и других прикольных моментов, которые читаются с интересом. Например, как, оказывается, недвусмысленно автор намекает на всякие пикантные моменты, а детстве даже рядом и не понимаешь, че почем! Зато сейчас все про всех понятно становится, кто там что хотел, кого и как)
Единственное, что портит поэму - это патриотизм. Так вроде все весело и задорно, и кончается хорошо, но нет, все равно надо пафоса немного нагнать про Русь-матушку, которая всех и каждого нагнет! Я сейчас даже намеки на все такое читать, увы, не могу.

Ну а в целом, очередное спасибо МарьВанне! Хоть во второй класс иди, чтобы продолжить путешествия по произведениям, которые давным-давно должны были быть прочитаны, но так бы и ждали своего часа до скончания веков. А так хоть у всех остальных шанс появится!)

#школа_май_1

"Про Русь-матушку, которая всех и каждого нагнет" читать надо в контексте времени. Смотри, год написания какой? Как раз только Наполеона нагнули. Так что вполне понятен и патриотизм, и пафос.

@beshenaia, про то, то понятен, я не спорю) я про то, что в данном контексте времен читать пока не хочется

Классно по Людмиле прошлись))) дитЯм ещё не понять, а меж тем один известный психиатр Пушкина в своих трудах прям цитировал в качестве иллюстраций к разным человеческим вывертам. Так что классика— наше всё, как и Пушкин!

@eveliwkaa Эвелина 28 мая 2016
У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том... Все в школе учили эти сказочные строки, которые у каждого, наверное, отпечатались в памяти на всю ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 6 октября 2016
Руслан и Людмила - русские Ромео и Джульетта, только со счастливым концом. Произведение относится к школьной классике, и к моему стыду мной ни разу не ...Читать далее
@nastasia_a Настя 17 марта 2017
#флешмоб_Р Великое произведение, фразы из которого разлетелись на афоризмы, а любой школьник без запинки продолжит строки "У Лукоморья дуб зеленый..." Сказка, которая полна фольклорных заимствований ...Читать далее