Рецензия на книгу Американская трагедия от XENochkA

написала рецензию5 июня 2022 21:53

Черт меня дернул взять с собой в командировку именно этого толстяка, а тут еще и в списках Драйзер попался, ну и я решила, что - судьба. Злой рок это, а не судьба)

Поначалу мне прямо реально нравилось. История про бедного, но амбициозного паренька, который хотел чего-то добиться и выбиться в люди. Ну благие же намерения, правда? И пока Клайд устраивался по отелям, начинал свой путь в качестве мальчика-посыльного, это все было так мило и интересно. Было приятно наблюдать, как юноша получает свои первые деньги, как радуется каждой копеечке, как продумывает бюджет, на что их потратить, что он может себе позволить, а что нет. В общем, прекрасное для меня начало. Но потом все испортили бабы) Я думала, это в наше время все стали такими циничными и отношения перешли в товарно-денежные, а оказалось все было давным-давно и считалось все само собой разумеющимся. Нет, я не совсем дура, я все это знала, но просто читать было как-то особенно неприятно. Даже Клайд, которому вроде как искренне нравилась какая-то девушка, в первую очередь начинал ее рассматривать с социальной и материальной стороны вопроса. Ну а как же любовь, Клайдушка? Чистая и безгрешная? Тебе же лет-то всего ничего было, откуда такой цинизм? В общем, падал дорогой Клайдушка, в моих глазах все ниже и ниже. Ну а в конце опустился ниже плинтуса.

Я все думала, в чем же состоит эта самая американская трагедия? Ну вот теперь хоть буду знать, в чем. Рассказывать, разумеется, не буду, ибо спойлеры и вообще чего тогда потом читать? Но свою позицию выражу однозначно - Клайд получил по заслугам. И еще, может, и мало ему было. Ничего, кроме омерзения и отторжения он у меня большую часть книги не вызывал. И я бы за саму историю и все такое поставила бы больше, потому что она в принципе интересна, если бы не одно но.

Драйзер, ты для идиотов что ль писал или для кого? Или оплата была построчная? Ну зачем, зачем абсолютно каждую мысль обмусоливать до такой степени, что мне просто плакать уже хотелось?! Не по два-три раза одно и то же, а раз по 50! По 100! Реально, одно и то же, одно и то же, одно и то же, одно и то же! Не надоело читать "одно и то же"? Вот и мне надоело весь этот роман читать. Вот сократи его раз в 5 и цены б тебе не было! Единственное, где это было к месту, как по мне, так это в концовке. Потому что эти бесконечные метания Клайда и мысли про "преступление и наказание" доводят в какой-то момент просто до катарсиса. Там меня конкретно проняло, я несколько раз протащила всю эту историю через себя, каждый раз думая, как бы я поступила на его месте. И только за это книга получила от меня относительно нормальный балл. От большей же половины романа у меня уже просто зубы скрипели, потому что хотелось какого-то продолжения, а не по 100 страниц одной и то же частички истории читать.

Кстати, для тех кто не в теме, роман дофига большой, больше 1к нормальных страниц. И еще он по реальным событиям, что, конечно, добавляет перчинки и начинаешь еще более серьезно рассматривать все то, что натворил Клайд в своей жизни.

#школа_май_3

Ну, просто месяц открытий и откровений!)

@sofa София 13 февраля 2014
Прибираясь в книжном шкафу, я нашла там собрание сочинений Теодора Драйзера. Несмотря на диплом филологического и литературоведческую деятельность, как ни странно, я ничего не слышала ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 июля 2014
Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера. ...Читать далее
@catherinev 6 августа 2014
Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. ...Читать далее