Рецензия на книгу Исчезнувшая от julia9999

написала рецензию7 июня 2022 17:36

«Они могут любить, но потом что-то у них внутри переворачивается. И они могут спокойно смотреть, как ты подыхаешь в канаве, сбитый машиной, и им плевать на тебя.»

Ч. Буковски «Женщины»

Эта цитата наиболее полно и одновременно кратко описывает всю суть «Исчезнувшей». Это было увлекательно, в духе хорошего детектива. Было интересно запутаться в героях и их желаниях и мотивах. Напряжение держалось до последнего слова. Я не переставая анализировала происходящие события. Все это было для меня очень приятно, так как я большая фанатка одноимённого фильма. И по началу, я не думала, что мне будет интересно с точки зрения сюжета: я же все видела. Но нет, я наоборот советую всем прочитать книгу даже после просмотра фильма. Открывается очень много мелких подробностей (и очень важных для полноты понимания картины), герои раскрываются абсолютной по-другому. Ну это если интересно порефлексировать, в сюжете, естественно, ничего нового (а нет, соврала, там концовка более полная и подробная, в фильме такого нет). И большой плюс любителям сравнить кино и книгу: фильм максимально приближен к книге. Потом я уже прочитала, что сама писательница работала над сценарием. И это классно! (Вот бы всегда так!)

Отношения – это «тайна за семью печатями». То, что кажется со стороны окружающим, не всегда то, что есть на самом деле в паре. В этом и кроется главная тема произведения. Иногда даже страшно представить, что может человек сделать под влиянием любви. И как эта любовь моет мгновенно перерасти в ненависть и презрение к когда-то самому близкому человеку.

Эми и Ник живут 5 лет вместе. В канун годовщины Эми просто исчезает из дома. Все подозрения падают на ее мужа. Но на самом деле не все так просто, как выглядит. Придется разобраться, кто виновен и раскрыть все секреты этой необычной пары. Повествование одну главу ведет Ник, другую – Эми. Это безумно необычно, и позволяет максимально разобраться в психологии героев и в происходящих событиях. А еще держит в напряжении и не дает остановиться на прочитанном, прямо как сериал.

Люблю разбираться в героях и не могу не рассказать об Эми. Ник для меня слишком прост и не интересен с точки зрения разбора. Меня восхищают гениальные, сильные и загадочные женщины. «Особенная» Эми и правда особенная. Великолепное образование, достойное воспитание, различные интересы и достаток в деньгах. Любящий муж дополняет идеальную картину жизни. Но счастлива ли она? В отличие от фильма, в книге открылись подробности семьи Эми, которые помогли мне понять, что счастлива она не была. Родители «продавали» свою дочь в книгах, зарождая в ней комплексы и дух соперничества с книжной Эми за внимание и любовь семьи. Эта успешная и роскошная женщина по сути маленькая девочка, которая пытается доказать всем свою значимость и получить высокую оценку общества, добиться всеобщего внимания. Мне искренне жаль Эми. Меня как девушку восхищает ее экстраординарный поступок: это изящно, масштабно и ярко. Одним словом, возмездие! Но после всех мельчайших описанных черт личности, в ее поступке я опять вижу маленькую девочку, которая хочет почувствовать любовь, которая хочет, чтобы ее пожалели и признали лучшей. Личность Эми невероятно интересна, есть еще над чем порассуждать.

Поставила наивысшую оценку. Книга стала для меня одной из любимых. Возможно, я предвзятый читатель, потому что уж очень нравится мне фильм и книга не могла не понравится. Но все же истории отношений людей интересны многим, и оттуда всегда можно что-то подчерпнуть.

#жанромания (Февраль – детективы и триллеры)

@bear91 Кирилл Кулешов 14 марта 2014
Неожиданно книга очень понравилась! Как и многие, я ничего о ней не слышал, пока не узнал, что один из моих любимых режиссеров Дэвид Финчер собирается ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 5 апреля 2014
Ну что я могу сказать, книга хорошая, интересная. Но видимо книги этого автора так и будут вызывать во мне двоякие чувства. До середины я читала ...Читать далее
@mrreader Вадим Варнавский 3 августа 2014
Книгу читал взахлеб, по крайней мере первую половину. Читается просто, с первого раза. Нравилось безумно - неизбежные интриги, вопросы, возникающие по мере развития сюжета, ирония ...Читать далее