Рецензия на книгу Обрученные холодом от littlemermaid

написала рецензию7 июня 2022 21:49

Интересное намешивание жанров.

Перед нами образец детско-подростковой литературы, и именно больше детской, янг эдалт по другому пишут. Но, в тоже время затесалось немного ромфанта, с типичным клише о навязанном браке, и будущим мужем взрослым нелюдимым бирюком.
Предполагаю, что и в 12-14 лет мне бы, в принципе, зашла такая книга.

Главная героиня, немного непонятно какого возраста, предположительно не ребёнок, но очень наивная, нескладная и неловкая, но безусловно, талантливая в своём деле, целеустремленная и правильная. Не хотела выходить замуж, и всем отказывала, но тут ее в принудительном порядке сосватали с каким-то человеком с самого дальнего Полиса (когда-то произошёл взрыв, теперь планета представляет собой разрозненные архипелаги земли, а между ними космическая пустота). Делать, как говорится, нечего, пришлось ехать на архипелаг к будущему мужу и осваиваться теперь там.

От сюжета и повествования веет вайбом Алисы в зазеркалье, хотя прямого копирования нет, ни в сюжете, ни в героине. Но, вот эта тема с зеркалами, и переходами через них, королевский двор, в который попала гг, где полно иллюзий, как реальных, с комнатами в комнатах, четвёртым измерением, фейерверками на платьях и тд, так и поведенческих, с подхалимажем, лицемерием, подковёрными интригами, тихими смертями «по случайности» и так далее.

Книга хороша тем, что у героини есть моральный рост (тут скорее речь про серию целиком, так как я прочитала уже 3 книги), тем что книга не выходит из выбранного стиля повествования, и резко в ромфант не переделывается ближе к концу. Сюжет разноплановый, событий много, читать интересно. Гг нельзя назвать однозначно Мери Сью или несчастной одноногой собачкой, персонаж разноплановый и многогранный, если успехи, есть и неудачи, есть и ошибки, но человек учится, анализирует и растёт, а за таким героем наблюдать всегда приятно.

#буклайв_таунхаус
#жанромания (6. Детская литература)
#сказочные_ленивцы (22. Путешествие на летательных аппаратах)

@varenichenko Татьяна 8 апреля 2018
... грязь под тройным слоем лака.. Фантастика, сказка, дворцовые интриги, предательство, бессердечность? Даже не смогу однозначно ответить чего в этой книге больше всего. Когда увидела ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 октября 2018
Очень своеобразная история. Когда-то единый мир раскололся на части и теперь в пространстве парят разного размера глыбы: каждый мир со своими устоями, покровителями, климатом и ...Читать далее
@thebittersweet Ann 29 октября 2018
#Зима1_1курс Первое что меня привлекло в описании книги это слово "сказка". В поисках волшебства, я не думая выбрала книгу из списка и купила печатное издание ...Читать далее