Рецензия на книгу Петровы в гриппе и вокруг него от littlemermaid

написала рецензию8 июня 2022 0:19

Ммм это что, получается, магический реализм на русский лад? Ну, кстати, или нет.
Смотря как смотреть на реальность всех событий.

Была была семейка Адамс, ну то есть Петровы. В целом, обычные, в разводе, но иногда живут вместе, есть сын не очень маленький, но ещё совсем не большой. Ну вот на елку ему, например, сходить понадобилось, но из возраста «быть потисканным матерью» уже вышел.

С виду, самые заурядные работяги. Он - автослесарь, бухающий с мужиками после работы. Она - тихушница библиотекарь.

Но при ближнем рассмотрении оказывается, что автослесарю не чуждо прекрасное, любовь к литературе, талант художника, проявляющийся в создание комиксов собственного сочинения. Да таких красивых и интересных, что сын с удовольствием ждёт следующую серию, и даже, как оказалось, подчёркивает оттуда какие-то мудрости.
Ахаха, кем оказалась тихушница библиотекарь говорить не буду, ибо считаю, что это лютый спойлер. Скажу только, что удивилась я этому очень сильно. И с того момента повествования, книга начала показывать свой «градус» во всей красе.

Прошлое и настоящее в повествовании мягко соединяются общими мотивами, зарисовки из детства Петрова, его молодая юность и нынешняя взрослость. Мистический Игорь, влезающий в жизнь Петрова как черт из табакерки, и так же Петровым и воспринимаемый. Его бывший лучший друг, затирающий про бренность банального жизненного пути, и низость «маленького человека». Что интересно, слова его друга детства нашли в Петрове отголоски в гораздо более позднем возрасте. Не зря затирал, получается.

Конечно, все крутится вокруг гриппа, болезни, которая то ли объединяет семью, то ли вызывает горячечный бред и у героев, и у читателей, то ли существует для атмосферы мрачной безысходности.

Как читатель, однозначно могу сказать, во всем этом что-то есть. Толика узнавания менталитета и быта, колоритные персонажи (ох уж эта библиотекарша Петрова, будь она неладна), да там даже эпизодические герои чего стоят, один поехавший хуже другого. На самом то деле, мы все такие, автор только через преувеличение показал нам, что однозначных людей не бывает в принципе. В каждом найдётся что-то не укладывающееся в шаблон.

#Б4_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

@vik-rarog Виктория 27 января 2018
Неделю назад я об этой книге ничего не слышала, и даже не знала, кто такой Алексей Сальников и за что его любить. Но за последние ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 февраля 2018
Несколько предновогодних дней из жизни автослесаря Петрова, его жены Петровой, и сына, тоже Петрова. Начинается все с того, что, направляясь домой с работы, Петров неожиданно ...Читать далее
@lora-art 19 апреля 2019
Если вы ждете от книги депрессивного повествования с русским колоритом, то, в принципе, вы это непременно получите. Но не только это. Все оказалось намного глубже, ...Читать далее