Рецензия на книгу Отсутствие Анны от lanalana

написала рецензию10 июня 2022 19:39

Человеку дана уникальная способность, с помощью которой можно решить множество проблем, избежать конфликтов и просто попытаться понять другого. Эта способность - обыкновенная речь. Быть может, и сюжет этой книги был бы совсем иной, если бы героини попытались поговорить и, что не менее важно, услышать друг друга.

Однажды дочь Марины Анна не вернулась домой. Уже подано заявление в полицию, нужно описать девочку, образ её жизни, привычки и увлечения. Тут Марина понимает, что совсем не знает своей дочери. И вопрос "Где ты?" плавно перетекает в "Кто ты?" Оказывается, что можно жить вместе физически, а душевно врозь, что материнская и дочерняя любовь не безусловны и что любовь нужно хранить и поддерживать, сберегая от угасания.

Марина отправляется в путешествие по собственной памяти. До мельчайших подробностей воссоздаст она свою жизнь, пытаясь отыскать корень проблемы. В чём причина нелюбви и непонимания? Или есть любовь, но выразить её так трудно? Анна тоже станет говорить. Через свои дневники она выплеснет наружи всю боль и обиду. А потом Марину будет ждать ещё одно путешествие. На сей раз сюрреалистическое, в мир, созданный её дочерью. Разобраться в нём нелегко - переплетение метафор и странных символов разгадает лишь наиболее упорный. А нужно было всего лишь поговорить, суметь выслушать и хотя бы попытаться понять друг друга.

В книге мне понравилось всё. И реальная часть, и мистическая. Обе героини, мать и дочь, несовершенные, а оттого такие настоящие. Здесь нет правых и виноватых, а лишь только несчастные. Порой так трудно поделиться болью или принять боль другого человека. Но жить в нелюбви и одиночестве ещё труднее.

@tanyhtel Татьяна 22 июня 2023
#книжныймарафон Сюжет книги начинается со страшно обычного на самом деле события - пропажи подростка. Однажды Анна не вернулась домой. Мать начинает поиски, идет в полицию ...Читать далее