Рецензия на книгу Марсианин от id108375685

написала рецензию11 июня 2022 17:15

«Считает, что он совсем один, а мы про него забыли. Какое воздействие это окажет на человеческую психику? – Тедди снова повернулся к Венкату. – Интересно, о чем он сейчас думает?

ЗАПИСЬ В ЖУРНАЛЕ: СОЛ 61
С какой стати Аквамену подчиняются киты? Они же млекопитающие! Бессмыслица.»
Да, да, да, именно так я ощущаю себя после прочтения книги «Марсианин». Хорошо написанный роман, который я не смогла отпустить, не дочитав до конца.

Пожалуй, начнем с начала. Если кто-то смотрел фильм «Марсианин», то могу сказать, что это будет копия книги. Это тот редкий случай, когда фильм полностью соответствует книге. На мое большое удивление, т.к. я не особо любитель научной фантастики, книга зашла на ура, наверное, это связано, что весь сюжет — это выживание главное героя Марка Уотни (космическая робинзонада) и его путешествие по Марсу.

Конечно, за неимением глубоких познании в химии, физике и ботанике, некоторые термины и эксперименты Марка не с первого раза я понимала, поэтому приходилось тратить свое время на перечитывание фрагментов и гуглить в интернете непонятные мне термины.

Также мне понравилось, что книга была написана дневником от первого лица и благодаря чему сам ощущаешь себя единственным выжившим на Марсе: истории с выращиванием картофеля, как Марк экспериментировал с модификацией марсохода, его путешествие 3200 км до МВА Арес- 4 сквозь Марсианскую бурю, так шикарно все было описано, что даже захотелось пересмотреть фильм.

При прочтении книг у меня появилось новое хобби, записывать полюбившиеся моменты и фразы и конечно же «Марсианин» не избежал этой участи. Вот парочка запоминающихся мест:

• «{12.04}ЛРД:…Кроме того, пожалуйста, следи за языком. Каждое твое слово транслируется в прямом эфире на весь мир.
{12.15} УОТНИ: Смотрите-ка! Сиськи! -> (.Y.)

• Это напоминает мне детство в Чикаго, где я разгребал снег лопатой. К чести моего отца, он никогда не утверждал, что это занятие закалит мой характер и научит ценить тяжкий труд.
«Снегоуборщики стоят дорого, - говорил он. – А ты ничего не стоишь.»
Однажды я попробовал пожаловаться маме. «Не будь слабаком», - ответила она.

• «Завтра сделаю и установлю эти кронштейны. Сделал бы сегодня, но уже стемнело, а мне лень.»

Книга хороша, любителям выживании советую к прочтению, определённо понравится.

#сказочные_ленивцы (Путешествие на летательных аппаратах)

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее