Рецензия на книгу Как разговаривать по-драконьи от SKantor

написала рецензию12 июня 2022 0:21

"...если бы Иккинг был традиционным Героем-Хулиганом, он бы уже несколько книг назад был бы мертв как треска. Как весьма благородная треска, храбрая и овеянная славой треска, но, тем не менее и увы, совершенно дохлая."
Читая серии, подсознательно ожидаешь, что с каждой книгой автор будет становиться опытней, герои старше и умнее, а их приключения интересней. Но вот уже третья часть, а недостатки первой книги до сих пор присутствуют, а сюжетные ходы едва ли меняются.
Иккинг продолжает обучение науке викингов, все так же безуспешно, как и раньше, все так же ссорится с другими мальчишками и все так же влипает в неприятности. На сей раз ему удастся столкнуться с самими римлянами, великими врагами викингов.
Главная проблема этой книги в том, что автор либо пишет для возраста 6-, либо считает читателей глупенькими. Сколько можно давать всю нужную главному герою информацию, в лоб? Сколько можно делать всех взрослых полными идиотами? Сколько можно добавлять Иккингу нужных знаний, при этом раз за разом напоминая, что викинги не должны ими обладать, а только орать и запугивать? Да сколько можно решать все проблемы Иккинга с помощью безумно хитрого плана, который базируется на удаче? Если в первой книге это было мило, во второй терпимо, то к третьей начинает раздражать.
Единственное, что порадовало, это появление первых женских персонажей (про сексизм в книге, я так уж и быть промолчу) , в первую очередь мелкой, но воинственной Камикадзы. Хотелось бы увидеть её появление и дальше, надо ведь Иккингу учиться обращаться не только с противоположным полом, но и мир с враждебным кланом.
Как же мне хочется верить, что автор все же наберётся мастерства и начнёт превращать своих персонажей из примитивных в хотя бы двумерных. А сюжетные повороты перестанут быть идентичными из книги в книгу. Дам серии ещё один шанс, если не сработает, остановлюсь.
#буклайв_навык_кулинария7 замена через мешочек ромашки
#буклайв_кафе_стул
#сказочные_ленивцы Герои летают на летательном средстве - спасаются на воздушном шаре

@curiosity-san Маша Мур 2 декабря 2017
"Только не забудьте про Хулиганский Боевой Клич. А ну-ка, повторяйте за мной: ИЙАААААААААААААААА! – завопил Брехун Крикливый. – ИЙАААААААААААААААА! – завопили десятеро мальчишек, увлечённо размахивая ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 28 июля 2022
Третья часть цикла "Как приручить дракона" снова меняет основную локацию и на этот раз мы окажемся в форте грозных римлян. Надо сказать, что автор вообще ...Читать далее