Рецензия на книгу Самая страшная книга. Вьюрки от asnow1

написал(а) рецензию12 июня 2022 18:05

#буклайв_волшебное_кафе_стол

А на даче все иначе

Ах, это жаркое лето, когда люди делятся на три группы - отдыхающие, которые улетают прожариваться на моря, небольшая группка индивидуумов, которые остаются томиться в асфальтных джунглях, в своих офисах и большой срез социума - дачники. Дача - это нечто большее, чем шесть соток и выращивание огурцов, это определенный стиль жизни, психология, особая группа людей. Здесь самые важные проблемы - дележ межи соседей, высаживание рассады и споры, до хрипоты, на дачных собраниях, о расписании подачи воды и сбора средств на новые электросчетчики. Дачный мир - это некий сплав советского наследия и современности.

Так, и в этой книге, дачный поселок Вьюрки, представлял собой череду деревянных, старых домиков, за исключением пары участков, где красовались настоящие особнячки, располагалась эта зеленая тишь в Подмосковье, недалеко от леса и реки Сушки. Все здесь соседи отлично знали друг друга, жили мирно, порой, правда возникали типично-бытовые ссоры, из разряда "кто выливает помои под мой куст малины", но ничего криминального - все по-летнему ленно, душевно, с возвращением к детским воспоминаниям, с варкой клубничного варенья и шашлычкам под гитару, да, иногда к костру, возле которого травили байки и страшилки.

Кто же знал, что эти самые страшилки станут для дачников явью?!

Все началось довольно прозаически - у всех перестали работать электрические приборы, да остановились механические часы. А вот после....после началась аномалия - пропал выезд из дачного поселка. Некоторые люди, решились перебраться через речку и пройдя через лес, пойти за помощью. Но...вернулись не все. Кто возвращался, тот был уже в измененном состоянии - постоянно ел, мычал и вел, как полоумный. А потом, уже, в открытую, на дачи стала совершать набеги нечисть, как из старых сказок - домовые игоши, кикиморы и т.д.

Теперь дачникам придется научиться жить с новыми "соседями", разобраться в причинах такого подселения и просто выжить!

Отлично написанная книга, где прежде всего, большой плюс идет за слог автора. Сам же сюжет интересен, с черным юмором и необычными мистическими персонажами. Здесь нет волшебников, вампиров и оборотней, которые кочуют по западными ужастикам, здесь все свое, отечественное, родное, известное по старым народным сказкам, например, леший. Одним словом, я вполне спокойна за мистический жанр, в российской литературе, если все книги будут подобны данному произведению - читать приятно, но местами, реально, страшно.
Так, что, если готовы побороть мурашки на коже, то рекомендую прочесть.

@oxnaxy Кровь с коньяком 6 сентября 2019
#книжный_марафон #Кр2_1курс По реке плывёт кирпич Из села Стоянова. Ну и пусть себе плывёт Может, кто-то в нём живёт. Хотели бы Вы, чтобы лето продлилось ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 сентября 2019
#книжный_марафон #Кр2_1курс #мстители_опасные_домохозяйки Эта книга заманила меня названием. Самая страшная книга... Да ещё и российского автора, и к тому же про дачи! А я так ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 21 сентября 2019
#Кр2_1курс Лето, дача и соседи... СНТ Вьюрки колоритное дачное место, здесь есть и старожилы и «пришлые», есть лес и речка Сушка. Одни соседи дружат, другие ...Читать далее