Рецензия на книгу Фамильяры. Книга 1. Трое против ведьмы от SKantor

написала рецензию13 июня 2022 0:38

"как же так получилось, что судьбы Огромии зависят от древесной лягушки, голубой сойки и от него самого, фальшивого фамильяра, начисто лишенного каких-либо магических способностей?"
После нескольких не очень удачных книг, хотелось отбросить все, перестать думать и прочитать что-то максимально легкое. Хорошо, что данная история подошла.
В мире Элдвина, черно-белого уличного кота, у каждого мага есть свой магический фамильяр. Но лично его это не касается, тут бы найти рыбку повкуснее и уголок потише. И жить бы Элдвину так всю свою кошачью жизнь, полную лишений и выгоняний, да только убегая от страшного охотника на животных, кот попадает в лавку для фамильяров, и внезапно становится избранником одного юного волшебника.
И вот уже Элдвин вкусно ест и мирно спит, постепенно сживаясь со своим человеком и с двумя другими фамильярами, а на голову свалилось нелёгкое испытание даже для магических существ - злая ведьма похищает трех юных волшебников, и Элдвину вместе с сойкой Скайлар и лягухом Гилбертом придётся пройти трудный путь дабы своих верных спасти.
История получается достаточно стандартной - преодолевая трудности, трио двигается вперёд к своей великой цели. Но мне лично, очень понравился выбор главных героев животных, которые в отличие от людей обладают своими бонусами и недостатками даже без магии. В остальном, они так же, как и люди, дружат, ссорятся и мирятся, и делают все возможное для победы в пути.
Конечно, книга не лишена проблем, например, парочки роялей в кустах и недостаточное описание мира. Но после последней детской книги, в которой на меньший в два раза объем, есть втрое больше рояля, мне придираться не хочется. Да и смотря на котика на обложке мне просто не хочется искать минусы. Все-таки, книга детская, а им такое простительно.
Мне кажется, я даже продолжу читать серию, так как мне интересно чем закончится самый большой конфликт. Надеюсь, авторы наберутся мастерства и сделают все в лучшем виде.
#буклайв_жилье_6 + синяя обложка
#буклайв_навык_кулинария7 замена ромашкой