Рецензия на книгу Толкование сновидений от julia9999

написала рецензию14 июня 2022 11:57

«Толкование сновидений» - эта первая книга З.Фрейда в моей читательской жизни, да и вообще первая серьезная книга по психологии. Возможно, знакомство с Фрейдом нужно было начинать с чего-нибудь другого, но получилось так. Тем более меня с детства увлекали размышления о моих снах, и до сих пор оставались вопросы, на которые не было логичных ответов. Не знаю, можно ли относиться серьезно к этой книге (слышала, что в кругах психологов к Фрейду много вопросов, но детально эту тему, к сожалению, еще не изучила), поэтому расскажу свои впечатления и вещи, которые показались убедительны и нашли у меня отклик.

«Толкование сновидений» - это не сонник, где каждый предмет или событие что-то значит и подходит всем. Я нашла истину в общих понятиях сна, процессах замещения и сгущения (в книге подробно описано), в проекции желания и индивидуальному подходу сна к каждому человеку. Но до сих пор осталась под вопросом для меня теория символики во сне. Это больше из разряда сонника, поэтому выглядит как-то неправдоподобно и не объяснено (возможно, не поняла я).

В книге буквально 7 глав, но они очень обширные и разделены на подпункты. Первая глава была уж очень нудная, я даже думала оставить попытки изучить «Толкования…» и признать, что мой мозг надо еще какое-то время подготовить к такой нагрузке. Это было некое введение, там говорили общие вещи о снах и теории коллег Фрейда, изучавших природу сновидений до него. Но уверяю, пересилив первую главу, дальше станет понятнее и интереснее. Для меня были очень логичны последующие объяснения, и информация предоставлялась читателю линейно. Вот только Фрейд выдает свое знаменитое утверждение «Сны – это осуществление наших желаний». Сразу возникает вопрос/противоречие: «Мне сняться кошмары. Это тоже желание?», «Мне снится смерть близкого. И это желание?», «Я творю какую-то дичь, которую в жизни бы не сделала в реальности. Я правда этого желаю?» И тут сразу же ответы в следующей странице/главе. Я максимально уловила цепочку рассуждений автора, ни в чем не путалась, и меня это очень обрадовало. Хотя книга достаточно объемная, и это не художественная литература, читала я медленнее, иногда возвращаясь к предыдущим предложениям, страницам или даже главам. Нужно быть максимально сконцентрированным, чтобы не упустить детали, которые могут раскрыться автором чуть позже. Очень порадовало обилие примеров снов и их доскональный разбор. Или даже какой-то пример подвергался анализу в нескольких главах, с уже новыми или дополненными знаниями. Книга вообще похожа на очень хороший учебник.

Бытует мнение, что мозг человека изучен на 10-20%. Тем более хочется изучить такое явление как сон, и что происходит в это время с мозгом. С первой главы меня преследовал вопрос: «А расскажет ли мистер Фрейд о сне с точки зрения физиологии? А докажет ли он все свои теории полагаясь на научный метод и биологию?» И, теперь у меня есть ответ на эти вопросы (хотя томилась я до последней главы).

Не скажу, что после изучения книги я стала «толкователем снов», и теперь могу объяснить все свои сны и сны других людей. Но на вопросы о снах, мучавшие меня довольно долго, я ответы нашла. Да и кошмары теперь не так страшны, когда просыпаясь, объясняешь себе их «по Фрейду».

@yana767 Яна Батурова 4 сентября 2014
Первым делом хочется уберечь людей от прочтения этой книги и вообще любой другой книги Фрейда. Конкретнее. Фрейд выдающийся известнейший ученый и подробно о нем нет ...Читать далее