Рецензия на книгу Не время для драконов от fairytale22

написала рецензию14 июня 2022 17:22

Авторы создали довольно стандартный фэнтезийный мир со своими особенностями и изюминками, которые, к сожалению, не раскрылись полностью.

Вообще книга про попаданца Виктора, простого работника скорой, который с помощью девушки Тэль попал в другой мир. И так вышло, что в его руках оказалась легендарная сила, с помощью которой в Срединном мире установится новый порядок вещей. А мир довольно разнообразен – помимо уже привычных магов стихий, гномов и эльфов, меня сильно заинтересовали тотемные кланы, которые соотносятся с определенным животным, жаль эту тему затронули очень мало. Помимо магии, получили свое развитие технологии – гномы в совершенстве овладели паром и электричеством, в результате их железные дороги стали очень удобным средством перемещения даже для магов.

Если вкратце говорить о сюжете, то он достаточно прост – главный герой идет вперед, постоянно преодолевает трудности и обретает все большую мощь, особо не понимая к чему это все приведет и какую цель нужно преследовать. Такая пассивность Виктора иногда раздражала, потому что читатель вынужден вместе с ним довольствоваться жалкими крохами информации, а все остальное додумывать. Но даже такой минимализм не уберег меня от преждевременной догадки о финале, что испортило впечатление и не дало насладиться развязкой.

Так как всю книгу авторы пытались выдать поменьше информации ради интриги, в конце просто сложно переварить все подробности разом и в результате в голове остался некий сумбур и множество вопросов, что даже не осталось сил ругаться на слишком размытую концовку. В отношении героев тоже не все гладко – практически все они плохо прописаны, зачастую непонятны мотивы и некоторые высказывания. Самой загадочной осталась Тэль – вроде вела героя через все приключение, а так и осталось девушкой тайной, непонятной и странной.

Книга в целом захватывает, сюжет довольно прост, но увлекает чередой событий, однако, ряд шероховатостей мешает перейти из разряда «хорошего» в «отличное».
#сказочные_ленивцы (Мир технологий и магии)
#буклайв_лавка_зелий_уборка
#буклайв_навык_гитара8 (Tracktor Bowling "Время")

@mrduglas Александр Кириллов 16 сентября 2014
По моему скромному мнению, когда закрываешь книгу с сожалением о том, что ты её дочитал, с особой грустью, с неимоверной тоской по событиям, и глубокой ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 20 февраля 2016
А вы знали, что помимо нашего мира существует ещё несколько, где существует стихийная магия, есть эльфы, гномы и конечно драконы? Так вот он перед вами, ...Читать далее
@lienin Екатерина 29 августа 2016
Эта книга - лишнее подтверждение того, что громкое имя на обложке не гарантирует качественную историю. В данном случае громких имён целых два, а под обложкой ...Читать далее