Рецензия на книгу Пикник на обочине от SKantor

написала рецензию14 июня 2022 23:06

С миром сталкеров я познакомилась ещё лет в 10, когда мой знакомый читал всю эту бесконечную серию с одноимённым названием. Но тогда я знать не знала про книгу, которая этот мир создала, и даже подумать не могла, что оригинал написан Стругацкими в далёких 70-х. Что ж, вот и пришёл момент знакомства.
Сразу бросилось в глаза то, что наверное, стоит считать авторским стилем - читателя бросают сразу внутрь событий, не особо объясняя, что и как. Но в этом есть свой шарм, хотя не всем такой подход понравится.
Некоторое время назад Землю посетили инопланетяне и оставили странные аномальные зоны. А там происходит та ещё дрянь - искажения времени, опасные участки, опасные явления неизвестной природы, и уникальные вещи, за которые могут заплатить немалые деньги. Конечно, большинство людей в такую гадость не полезут, но нашлись те, кого туда магнитом тянет - сталкеры. Ради парочки нужных вещичек они готовы лишиться не только здоровья или конечностей, но и жизни. А ведь дети сталкеров тоже платят немалую цену за похождения папаш.
Мне невероятно понравилось описание мира и Зоны. Атмосфера неизвестности, опасности, этакого минного поля с "сюрпризами" захватывает и в своём мрачном ключе очаровывает. И сам факт того, что книга написана полвека назад поражает.
Но несмотря на то, что в общем мне книга понравилась, есть несколько неприятных моментов, которые хочется отметить:
Отсутствие женщин. Я понимаю, что в те времена равенство полов едва ли воспринималось таким важным, как сейчас, но странно видеть, что во всем связанном с Зоной, даже в институте её изучения, нет ни одной. Женщины здесь или родственницы или обслуга. Не люблю я такой шовинизм.
Открытый финал. Он кажется здесь настолько оборванным, что невольно возникает сомнение, а не попалась ли мне сокращенная версия. Но нет, краткий сюжет заканчивается на том же случайном месте. В итоге ни одна линия не завершена до логического конца.
Недостаток объёма. Авторы начинают столько всего, а общую картину так до конца и не показывают. Можно объяснить это тем, что сами герои не понимают что там у них творится, но авторы на то и создают свой мир, чтобы знать больше, чем персонажи. Впрочем, тут во мне говорит избалованоность современной литературой.
Но в целом, это действительно интересный представитель жанра, недаром эта книга стала вдохновлением для игр и огромного количества фанфикшна.
#буклайв_корм_ПЛ + жёлтая обложка + летний автор
#сказочные_ленивцы Постапокалипсис

@howea Елена Никулина 9 декабря 2013
Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе ...Читать далее
@seriyshanson Сергей Белехов 23 декабря 2013
Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а ...Читать далее