Рецензия на книгу Скорпион от julie

написала рецензию20 июня 2022 11:07

Мало того, что я не умею отвлекаться от всего происходящего вокруг с помощью каких-то добрых жизнеутверждающих историй, так еще и умудряюсь (не первый раз уже) выбрать книгу, которая прибивает еще больше. Потому что то, что писалось как сознательный сатирический гротеск и злая пародия на буржуазное общество, стало реальностью. Но не в либеральных демократиях, как думалось автору. Читаешь об обстоятельствах задержания несчастного лектора Карелиуса и с ужасом осознаешь, что такие случаи происходят здесь и сейчас. И они не единичны. Всеобщая милитаризация и пацифисты как главные враги установившегося порядка, вездесущие американцы с их злобным орлом полностью подчинившие себе одно маленькое государство. Как будто включил телевизор. Это очень страшно, и заставляет заподозрить в авторе чуть ли не пророка. А ведь книга написана в 1953 году и призвана была высветить недостатки и пороки послевоенного общества. В стране, описанной автором, процветают черный рынок, контрабанда и коррупция. Именно они главные герои этого романа, люди всего лишь винтики. Их, не задумываясь пускают в расход, если что. Повязаны все: торговцы, старая аристократия, пресса, полиция. Когда читаешь о череде арестов среди служителей закона, вспоминается фраза: при проведении расследования главное не выйти на самого себя. Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. В романе присутствуют и достаточно серьезные рассуждения, например, о том, что из сотрудничающих с немцами, пострадали только мелкие сошки. А люди более влиятельные ушли от ответственности и очень даже хорошо устроились при новом режиме. Но в большинстве своем роман построен на сознательном выпячивании и преувеличении. В небе вместо птичек и бабочек кувыркаются истребители; полицейский участок – это полноценный лабиринт Минотавра, ни больше ни меньше; пиво и водка льются рекой, заменяя чай и т.д. и т.п. А где-то несчастный трудящийся народ, вынужденный строить дома из подручных средств и мусора. Вот они, реалии капитализма, по мнению автора. По мне, так это слишком. Но у меня всегда были сложные отношения с этим жанром, поэтому предпочту оставить книгу без оценки.
#жанромания (юмор и сатира)
#буклайв_таунхаус3_кресло, #буклайв_навык_скульптура6 (замена волшебной сумкой).