Рецензия на книгу Привет, давай поговорим от Bepeck

написала рецензию22 июня 2022 9:27

Вот интересны люди: отсутствие одних способностей называют инвалидностью, других нет. Нет, я не спорю, что инвалидность (в моем понимании) это то, что мешает самостоятельно жить без посторонней помощи или «костылей». Но разве неспособность считать в уме и потребность «счетов» не подходит под это же определение?))
То же самое относится к способностям и умениям. (понятное дело не все и не всегда) Художники с пренебрежением относятся к плохо рисующим, технари к гуманитариям, гуманитарии к технарями т.д. А ведь столько разнообразных способностей у разных людей. И именно совместно трудясь люди могут делать великие вещи.
Другой немаловажный вопрос – непонимание друг друга. В книге девочка испытывает тдуность с коммуникацией в связи с параличем, но самое грустное то, что это лишь более явная проблема. Оглянитесь по сторонам – люди, разговаривающие на одном языке и выросшие в одинаковой среде, зачастую не понимают друг друга. Что уж говорить о взаимопонимании при добавлении трудностей?
Мне кажется, что каждому стоит задуматься над тем, что было бы неплохо уважать чужие способности, быть более внимательным друг с другом. И сколько бы сложностей это решило.
Если вернуться ближе к книге, то мне однозначно понравилось. Мелоди вызывала и сочувствие и восхищение. Родители и те, кто её помогал тоже восхищение и безграничное уважение. Автор весьма умело играет симпатиями читателя, например, вызывая подспудную настороженность к той же Роуз.
Читается довольно легко (для меня это было и залпом). И поворот с викториной для меня оказался неожиданным, я думала будет более очевидное развитие событий.
В целом я рада, что именно эта книга привлекла мое внимание (собственно прочитав аннотацию я сразу взялась ей читать). Подобные книги позволяют не только взглянуть на мир под другим углом, но и служат неплохим пинком под собственный… ленивости. Поскольку если люди, у которых возможностей меньше добиваются большего, то почему мы, условно здоровые, «валяемся на диванах» и жалуемся?

P.s. Для меня самая жуть это то, что Мелоди осознает, чего лишена и какие трудности её состояние доставляет близким((
#буклайв_таунхаус_душевая кабинка
#буклайв_навык_скульптура7 (замена мешочком с ромашкой)

@lone_doe 1 августа 2014
Прочла книгу за несколько часов. В последний раз такое было лет в 10, когда мне купили "Королевство кривых зеркал", которое было осилено уже через два ...Читать далее
@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Очень сильная и грустная книга, позволяющая по-другому взглянуть на свою жизнь и начать ценить то, что имеешь. Мелоди - чудесный ребенок, "заключенный" в собственном теле: ...Читать далее
@clame15 Michael Clame 21 января 2015
Сильное произведение, позволяющее читателю рассмотреть различные аспекты жизни с представленным недугом с разных сторон. Сюжет простой, но в то же время интересный и затягивающий, стиль ...Читать далее