Рецензия на книгу Тайна Мари Роже от cupy

написала рецензию28 ноября 2014 3:27

Всё, что Вы Хотели Знать об Утопленниках, Но Боялись Спросить

Вторая часть детективной трилогии По разительно отличается от первой, поскольку представляет собой не только и не столько детектив, сколько развёрнутый, подробный, а временами даже муторный упрёк газетчикам. Абсолютно идейная, социально направленная, как бы сейчас сказали, вещица.

Первая четверть рассказа зиждется исключительно на газетных выдержках (если не "перепечатывании" статей целиком), и поскольку в них содержится много алогичностей (к чести По, их он благополучно развенчал по ходу рассказа) и повторов, с нетерпением начинаешь ждать появления главных, и уже хорошо знакомых, героев. Но не тут-то было, ведь надежды на то, что, как и в предыдущем рассказе, герои продолжат расследование на месте преступления, оказываются напрасными. И рассказ так и продолжается в русле анализа газетных статей. Всё бы ничего, но от обилия повторов (а также предвосхищаемых мыслей) читатель вот-вот рискует заскучать, но тут уж гений Эдгара По не даёт ему этого сделать, виной тому то ли чёткий язык, не позволяющий оторваться от нити повествования, то ли подлинная литературная магия, когда не знаешь, что именно такого особенного (уж тем более по современным, пресыщенным меркам) в произведении, но не отпускает ни на минуту.

#Тайные_сокровища_Ридли

@nastya__konnisa Настя Буравлёва 25 июня 2015
"Тайна Мари Роже", пожалуй, лучшее из трилогии Э.А.По о детективе Огюсте Дюпене. Здесь мы можем проследить очень интересные логические цепочки, которые приводят к умозаключениям. Нашему ...Читать далее
@lerochka 21 декабря 2016
Тайна Мари Роже это продолжение детективного рассказа Убийство на улице Морг. Не смотря на то, что это продолжение, общее в них только сыщик Дюпен. Мельком ...Читать далее