Рецензия на книгу Бегущий по лабиринту от julia9999

написала рецензию25 июня 2022 12:10

Мне было 14 лет, когда вышел фильм «Бегущий в лабиринте». И как же я фанатела по нему. Как раз на время, когда я была подростком, пришлось много книг и фильмов антиутопий, и эта тема была очень популярна. Теперь я повзрослела, и мне так жаль, что в свое время не прочитала эту книгу. Сейчас было не так увлекательно, то ли потому что я стала старше, и подростковая литература уже не мое, то ли потому что я уже наизусть знаю фильм по этой книге.

Сюжет, возможно, многим знаком. Группа подростков оказываются отрезана от внешнего мира и помещена в некую деревню вокруг которой образован лабиринт. Каждый месяц к ним присылают нового игрока и жизненно необходимые вещи. Цель – выйти наружу и разгадать все загадки создателей этой игры на выживание, разобраться с тем, что происходит в мире. Первая часть — книги- это, действительно, только начало всей этой истории. Я очень советую читать дальше цикл или смотреть фильм, иначе история будет не закончена. Да и сам автор, как будто сериалы снимал, каждая глава заканчивается так, что просто не можешь отложить книгу. И каждая следующая часть цикла так же не оставляет равнодушным читателя к продолжению. Меня так завлекло, что на данный момент я читаю уже 3 книгу).

Первая половина мне была совсем неинтересна, она в точности повторяла фильм. Поэтому я не испытывала никаких эмоций и знала, что за чем будет сейчас происходить. И к середине я подумала уже отложить книгу, но во второй половине все поменялось. Скажу так, фильм и книга разошлись во взглядах на финал и разгадку лабиринта. Обе версии мне нравятся, но как-то обидно за книгу. Почему не взяли в фильм книжный вариант? Я думаю, в фильм просто хотели добавить больше зрелищности и спецэффектов, поэтому придумали альтернативу.

У меня слабо развита фантазия, особенно на фантастику и всяких мистических существ, поэтому фильм мне понравился больше. Условно, за меня уже нарисовали и придумали обстановку и все детали лабиринта. Фильм эпичнее, и привычнее смотреть такого рода историю, чем читать. Ведь чтение книги похоже на чтение боевика: все динамично и фантастически. Не совру, если скажу, что эта первая подобная книга в моей библиотеке чтения.

Еще хочется отметить, очень легкий слог книги (читается очень быстро и в любой окружающей атмосефере) и обилие такого мужского грубого языка. Почти все герои – это мальчики-подростки, и их разговоры достаточно резкие, а отношение друг к другу порой даже враждебное. Также в книге много сленга и придуманных слов. Хорошо, что в начале книги переводчик написала примечания, в котором призвала не пугаться и быть готовым к такой особенности.

#жанромания (Июнь – детская литература)

@mazerunner Ярослав Резаков 13 февраля 2014
Трилогия Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте" - совершенно новое слово в уже приевшемся мире многочисленных саг современности вроде "Гарри Поттера" и "Сумерек". Книгу я начал ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
От этого произведения я в восторге! Быть может, потому, что это только первая моя прочитанная антиутопия, и сравнить пока что не с чем? В любом ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 18 июня 2014
Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия". После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к ...Читать далее