Рецензия на книгу Мара и Морок от irischarichert

написала рецензию29 июня 2022 9:46

Достойная книга. Отмечу моменты, на которых хочется остановиться:
1. Жанр фэнтези, ему присущи многие черты: придуманный мир, ходячие мертвецы, исцеление силой мысли и прочее, прочее. При этом красной нитью через всю книгу проходит любовная линия. То тут, то там, любовные чары заставляются биться сердца уже давно умерших людей. Таким образом, к приключениям, а они, несомненно, есть, прибавляется любовное фэнтези. Ядреная смесь, между прочим.
2. Стиль изложения истории. Примерно до середины книги посвистывание чередуется в двух временных пространствах: истории происходящей в современности и истории, происходящей 200 лет назад. Причем в каждой из них есть один и тот же персонаж – мара Агата. Жуть как интересно!
3. Достаточно неожиданный сюжет. Любовная линия в книге предсказуема, а вот весь остальной сюжет – нет! А ближе к окончанию вообще интриги интриг будет. Вот именно этот факт принес в мою оценку книге наибольший вес. Получается такой легкий винегрет: типичный для фэнтези предсказуемый сюжет с необычными и неожиданными нотками.
4. Герои: все амбициозные и очень характерные. Других автор не признает.
5. Автор не заканчивает свою историю, а тактично переносит ее окончание в последующие книги. Мне, конечно, понравилось не настолько сильно, чтобы читать следующие части, но узнать исход истории все же хочется. Вероятно, на то расчет автора и был.
В целом, достаточно средняя, на мой взгляд, книга. И ее высокие оценки на разных читательских сайтах меня несколько удивили.

#сказочные_ленивцы (Тема 9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы)

@evees La Lune ⠀ 31 мая 2020
Начало книги было очень интригующим, Морок поднимает Мару из могилы. И Морок и Мара это не их имена, это их сущности, те кто они есть. ...Читать далее
@rehf 6 октября 2020
Сначала посмотрела много отзывов крайне положительных, возникло желание приобрести книгу. Выжидала скидки, купила. Затем, попались несколько очень разгромных обзоров, от которых нежная влюблённость в сюжет ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 30 декабря 2020
#зло2_3курс "Я бы пошутила про свой отдых в могиле, но меня и оттуда подняли" ▫️▫️▫️ Весьма неоднозначно. С одной стороны мне очень понравилась история. Она ...Читать далее